Выдворение. Фото: na6ludatelb.livejournal.com
  • 22-02-2018 (12:41)

Оплатившего штраф за просрочку визы пакистанца не выпустили: где решение о выдворении?

update: 22-02-2018 (14:47)

Гражданин Пакистана попросил выдворить его из России, но за нелегальное пребывание в стране ему только выписали штраф. Азиф хочет срочно уехать домой к матери, у которой обнаружили рак, но его не выпускают, сообщил Комитет "Гражданское содействие" в рассылке, поступившей 22 февраля Каспаров.Ru.

До 2012 года Азиф учился на лечебном факультете Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова в Санкт-Петербурге, но в связи с финансовыми трудностями вернулся в Пакистан. Дома работал таксистом, жил с родителями и помогал им. В июне 2017 года его похитили во дворе собственного дома. Родственникам выдвинули условие: 24 тысячи долларов, или Азифа убьют. Месяц его держали в заложниках в загородном бараке, в июле ему удалось бежать, после чего семья тайно переехала в другой город. Осенью Азиф получил приглашение от одного из российских вузов и по учебной визе въехал в страну.

В декабре срок визы истек, и пакистанец оказался на нелегальном положении.

В начале февраля Азиф узнал, что его мама тяжело больна, и тут же отправился в ОМВД по району Замоскворечье Москвы. Там без передачи дела в суд майор полиции Андреев С.В. вынес постановление о привлечении Азифа к административной ответственности в виде штрафа пять тысяч рублей. Выписав квитанцию, он заверил молодого человека, что оплаченного штрафа будет достаточно для выезда из РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во аэропорту Внуково посчитали иначе, несколько часов продержали в какой-то комнате, а потом отпустили. Самолет, на который Азиф купил билет, улетел без него.

Как отмечает "Гражданское содействие", налицо противоречие в законодательстве. В четвертой главе федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" говорится, что иностранцы могут выезжать из России, если у них есть виза или решение об административном выдворении. При этом в 27 статье Конституции написано, что "каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации". В этой же статье в первом параграфе сказано: "Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться…" То есть в статье намерено прописано, что выехать имеет право каждый, независимо от того, законно или нет он находится в России.

Тысячи иностранных граждан, которые хотят получить убежище в России, при проверке документов направляются полицией в суд, который с легкостью принимает решение о их выдворении. Их помещают в изолятор, содержат, ищут деньги на выдворение. И вот человек, который хочет это сделать за свой счет, не может этого добиться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль