Безвластие. Фото: datanews.ru
  • 14-02-2014 (13:35)

Возбуждение уголовного дела против главы Хабаровского района привело к патовой ситуации

update: 14-02-2014 (14:08)

В Хабаровском крае в январе возбуждено уголовное дело в отношении главы Хабаровского района Владимира Алешко, после чего он временно сложил с себя полномочия. Устав района не предусматривает такие ситуации: никто в районе теперь не вправе подписывать финансовые и распорядительные документы, сообщило 14 февраля ИА AmurMedia.

Ситуация продлится еще не менее полутора месяцев.

За это время собрание депутатов предложит изменения в устав района, обсудит их с жителями, а потом проголосует за них. Будет определено, кто из заместителей главы возьмет на себя его обязанности в случае временного отстранения от должности. А пока,

даже если документы подпишет назначенный и.о. главы администрации, они не будут иметь юридической силы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что уголовное дело в отношении Алешко связано с землей. Следователи установили, что он подписал постановление о переводе части территории санатория из государственной в муниципальную собственность. После этого, чтобы избежать проведения конкурса по продаже земельных участков, который бы потребовал расходы на их оценку, глава района передал территорию одному из дачных некоммерческих товариществ. В последующем земельные участки были проданы членам этого товарищества по заниженной стоимости.

По месту работы и жительства главы района проведены обыски, в качестве меры пресечения в отношении него избрана подписка о невыезде. А пока следователи проверяют законность выделения в районе и иных земельных участков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией