Сторонники Муаммара Каддафи. Фото с сайта www.lenta.ru
  • 24-08-2011 (11:27)

Рано похоронили

Каддафи на свободе, в Ливии и продолжает сопротивляться

update: 24-08-2011 (17:11)

Глава Ливии, полковник Муаммар Каддафи распространил аудио-обращение, в котором поклялся, что будет продолжать борьбу до победы или смерти, сообщила 24 августа британская телерадиокомпания BBC.

Каддафи, местонахождение которого неизвестно, назвал "тактическим" свое отступление из столичной резиденции, которая во вторник была захвачена повстанцами. Они уничтожили символы 42-летней власти правителя, такие, как большую статую Каддафи.

В своем обращении лидер также заявил, что неузнанным объехал столицу и пообещал, что будет делать выбор только "между мученичеством или смертью".

При этом повстанцы заявляют, что прекращение сопротивления Каддафи и его сторонников – это "вопрос времени".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, ранее сообщалось, что повстанцы после нескольких дней решительного наступления на Триполи окончательно заняли столицу 22 августа. Бои шли непосредственно в резиденции Каддафи, которую наступающие заняли 23 августа.

Напомним также, что противостояние вооруженной оппозиции и сил правительства Каддафи продолжается в Ливии с марта, начавшись под влиянием революций в двух других североафриканских арабских государствах, Тунисе и Египте.

Вскоре после начала восстания НАТО начало военную операцию против ливийского режима, в которой принимают участие в первую очередь США, Великобритания и Франция.

Муаммар Каддафи пришел к власти в 1969 году, будучи офицером армии в результате военного переворота. Он установил в этой североафриканской арабской стране режим под названием "джамахирия", для которого сам же и создал идеологию, представляющую собой синтез левого радикализма ("арабского социализма"), исламизма, а также ливийских традиций. Каддафи пропагандировал преимущество своей "прямой демократии" над представительной демократией западного типа.

Отметим, также, что хотя премьер-министр Владимир Путин сделал ряд заявлений с критикой операции НАТО против правительства Каддафи, в целом Москва заняла позицию против действующего ливийского режима и президент Дмитрий Медведев 12 августа принял решение о присоединении России к международным санкциям против Ливии.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций