Муамар Каддафи. Фото с сайта ww.desourcesure.com
  • 22-08-2011 (20:41)

Все

Повстанцы контролируют Триполи, Каддафи объявлен в розыск

update: 23-08-2011 (09:47)

К вечеру 22 августа ливийские повстанцы объявили об окончательном свержении режима Муаммара Каддафи, который правил страной с 1969 года, сообщило агентство "Рейтер".

По словам представителей повстанцев, они контролируют до 80 процентов территории столицы страны Триполи, включая штаб-квартиру телевидения. Бои еще продолжаются у резиденции свергнутого правителя, однако, как говорят представители вооруженной оппозиции,

это не значит, что Каддафи находится в Триполи. Его местонахождение неизвестно, он объявлен в розыск.

Напомним, что бои за столицу продолжались несколько последних дней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Большинство посольств Ливии в различных странах мира 22 августа вывесили флаг повстанцев, тем самым продемонстрировав, что признают легитимность новой власти.

Китай 22 августа официально заявил, что "уважает выбор ливийского народа".

Запад приветствовал отстранение Каддафи от власти. Войска НАТО, в первую очередь США, Великобритании и Франции в течение последних месяцев проводили военную операцию в Ливии.

Таким образом Муааммар Каддафи стал третьим в этом году арабским лидером, вслед за президентами Туниса Зином эль-Абидином Бен Али и Египта Хосни Мубараком, кто был свергнут в результате восстания. Если бывший глава Туниса (правил с 1987 года) после свержения в январе сумел покинуть страну и проживает в Саудовской Аравии, то суд над Хосни Мубараком (правил с 1981) начался в Киаре 3 августа. В свою очередь бен Али тунисский суд заочно приговорил к 16 годам тюремного заключения.

Продолжается противостояние действующих правительств и оппозиции в Йемене и с особой интенсивностью в Сирии.

Напомним, что восстание в Ливии началось в марте, под влиянием тунисских и египетских событий. Напомним также, Ливия богата нефтью.

Муаммар Каддафи пришел к власти в 1969 году, будучи офицером армии в результате военного переворота. Он установил в этой североафриканской арабской стране режим под названием "джамахирия", для которого сам же и создал идеологию, представляющую собой синтез левого радикализма ("арабского социализма"), исламизма, а также ливийских традиций. Каддафи пропагандировал преимущество своей "прямой демократии" над представительной демократией западного типа.

Отметим, также, что хотя премьер-министр Владимир Путин сделал ряд заявлений с критикой операции НАТО против правительства Каддафи, в целом Москва заняла позицию против действующего ливийского режима и президент Дмитрий Медведев 12 августа принял решение о присоединении России к международным санкциям против Ливии.

При этом Кремль, в отличие от Запада, продолжает поддерживать правительство Сирии во главне с президентом Башаром Асадом.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области