Антониу Салазар фактически управлял Португалией с 1928 года, как министр финансов с огромными полномочиями, а в 1932 году стал главой правительства — премьер-министром — и диктатором. Одним из тех, кто его поддерживал в тот момент, был генерал Умберту Делгаду, неоднократно выступавший с критикой демократии, а в 1941 году даже восхвалявший Гитлера.

А потом в голове у Делгаду что-то начало меняться.

К концу войны он уже явно поддерживал сближение с союзниками и, как один из руководителей португальской авиации, вел тайные переговоры с англичанами о предоставлении им военных баз на Азорах. Возможность приземляться на Азорах сильно помогла американским и британским летчикам на последнем этапе войны.

В послевоенные годы Делгаду занимал разнообразные посты — он представлял Португалию в международной Организации гражданской авиации — и жил в Канаде. Потом был военным атташе в Вашингтоне и представителем Португалии в НАТО. И похоже, что жизнь в демократических странах кое-чему его научила.

Во всяком случае в 1958 году ко всеобщему потрясению Делгаду заявил, что примет участие в президентских выборах в качестве независимого кандидата. Салазар не часто баловал португальцев выборами, и никто не верил в возможность успеха для оппозиции — до этого уже было несколько попыток и кандидаты — вы, может быть, удивитесь, — по разным причинам сходили с дистанции до выборов.

Но Делгаду сходить не собирался. Мало того, за месяц до выборов он дал интервью знаменитому португальскому журналисту Мариу Невеш и на вопрос о том, как он поступит с Салазаром, если станет президентом, сразу же ответил: "Конечно же, отправлю его в отставку".

И это была вполне реальная угроза. Власть Салазара была безгранична — почти. Существовало одно исключение — его, как премьера, мог отправить в отставку президент. Именно поэтому президенты всегда были игрушками в руках диктатора.

Делгаду энергично и отважно провел избирательную кампанию и заслужил прозвище "Бесстрашного генерала". Его восторженно приветствовали толпы, но… вы, может быть, удивитесь, — на выборах он получил только 23% голосов, а никому не интересный и бесцветный назначенец Салазара прошел с 76,4%.

После выборов стало ясно, что оставаться в Португалии Делгаду не может. Он попросил убежища в бразильском посольстве и затем покинул страну. После этого он вел энергичную политическую деятельность и заявил, что изменить власть в стране можно только с помощью военного переворота.

В ночь на 1 января 1962 года военные попытались захватить власть на военной базе в городе Бежа — и Бесстрашный генерал тайно прибыл в страну, чтобы участвовать в перевороте. Попытка была подавлена, но Делгаду удалось бежать.

Увы, скрыться от всесильной тайной полиции Салазара было нелегко. Через три года Делгаду предложили тайно встретиться с представителями оппозиции. Он приехал в Испанию на границу с Португалией, но попал в ловушку. Судя по всему, его хотели захватить и увезти в Португалию, но он сопротивлялся. Самого генерала застрелили, а его секретаршу задушили. Их тела нашли только через два месяца.

Судьба убийц Делгаду после революции была различной. Кто-то умер под следствием, кто-то бежал в Южную Африку и жил там в бедности, а кто-то дождался, пока истекли сроки давности, и спокойно доживал в Португалии в уютном Кашкаише.

Именем генерала Делгаду сегодня назван аэропорт в Лиссабоне.

Получился не очень веселый рассказ. Но все-таки надо напомнить, что через девять лет после гибели генерала Делгаду в Португалии произошла революция, после которой страна прошла через несколько очень бурных лет, а теперь здесь очень даже приличная демократия. Помог ли генерал Делгаду приблизить падение режима? Уверена, что да. То, что он делал, оставалось в памяти — и многое менялось в головах людей. Меняются головы — меняется и жизнь.

 

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены