ВЦИОМовская цифра - 35% россиян, которые якобы считают, что Солнце вращается вокруг Земли, - нисколько не удивила и не огорчила. Ровно так же не огорчила бы и цифра в 146%. Почему бы и нет?

Но вот что реально и удивляет, и огорчает, так это процент вполне современных, вполне образованных блогеров, которые по сию пору верят в сообщения "социологов" вообще и ВЦИОМа в частности.

Люди, что с вами?!

Пожалуйста, ответьте просто для себя на несколько вопросов.

1) Кто из вас смог хотя бы раз проверить подсчет анкет "социологов"?

2) Кто из вас смог бы хоть раз сказать: "Этот опрос - прозрачный"?

3) Кому из вас довелось девять лет назад услышать слова ныне заключенного Алексея Навального "социологии у нас нет"? А если довелось, то, может быть, вспомните, в связи с чем?

А я напомню. Были выборы мэра Москвы. Навальному "социологи" насчитали гораздо меньший процент, чем он на самом деле получил. И это нельзя было назвать случайностью. ("Деградация социологии на этих выборах оказалась настолько вопиющей, что стала очевидна совершенно всем", - сказал Навальный. Увы, он был не прав, оказывается, что и в 2022-м это не очевидно всем).

Собственно, после разоблачения таких "ошибок" ученый должен покаяться и уйти из профессии. Но куда там!..

4) Вы действительно считаете нормальным и "научным", когда "социологи" об опросе не о космосе, а об очень земных проблемах говорят: "70-90% не пожелавших отвечать? Ну и ничего, все равно опрос - релевантный!"? (И это - в том случае, когда один из ответов карается минимум административной статьей!)

5) Вы действительно считаете, что независимые социологи могут проводить опросы здесь и сейчас?

6) Наконец, вы действительно не считаете, что "социологи" - это просто еще одно подразделение "информационных войск"?

Честно там говорится только об одном: и в самом деле, молодые пользователи интернета из столиц более научно подкованы, чем старые жители деревень, смотрящие телевизор. Но чтобы сформулировать это, не надо проводить никаких соцопросов. Это - аксиома: после вторника будет среда, лошади едят овес, столичная молодежь с интернетом в среднем несколько более образована, чем старики из провинции с телевизором. Надо же, открытие какое сделали!

А все прочее - это месседж, просто месседж пропаганды. К кому он обращен? Ко всем понемногу.

Например, к Западу: ну, поглядите, что это за народ, это же какие-то темные массы!

Или - к тем самым столичным либерально мыслящим людям, в том числе и к вам, транслирующим "опросы" "научных коллективов", сделанные по "научным методикам": вы правда хотите построить что-то стоящее в такой стране с такими людьми, треть из которых не хочет знать элементарного?! Смиритесь!

Вот ради этого оно и делается.

А если мы не верим одному "опросу" (Навальный делом доказал в 2013-м провал "социологов"), то почему мы должны доверять каким-то другим "опросам"?

Не должны и не обязаны!

Раз солгавший - кто тебе поверит?!

Так зачем же вы им верите?

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены