Полиция. Фото: ekabu.ru
  • 17-01-2014 (16:49)

Генерал Вячеслав Баранов вспомнил о неполученных с журналистов 40 тысячах рублей

update: 17-01-2014 (17:11)

Экс-начальник УВД Хабаровского края, генерал-майор в отставке 62-летний Вячеслав Баранов предъявил приставам исполнительный лист годичной давности на взыскание с хабаровских журналистов Константина Пронякина и Ирины Харитоновой по 20 тысяч рублей с каждого за моральный вред, сообщили 17 января Каспаров.Ru сами журналисты.

Напомним, что поводом к иску стала статья "Полномочное древо Виктора Ишаева", опубликованная в газете "Хабаровский экспресс" в апреле 2011 года и посвященная тогда еще полпреду президента в ДФО Ишаеву и его окружению. После этого шесть из упомянутых в статье лиц обратились с исками, которые были удовлетворены судами. Правда, к примеру, Баранов требовал компенсировать моральный вред суммой 500 тысяч рублей и судебные издержки 40 тысячами рублей, а ему присудили всего 40 тысяч.

Каждый из двух журналистов в сумме должен выплатить истцам по 105 тысяч рублей.

В 2013 году первым взыскал 40 тысяч рублей бывший командующий войсками ДВО Виктор Новожилов, который сейчас живет в Москве, на Рублевском шоссе. Генерал Баранов в 2013 году пытался передать свой исполнительный лист как пожертвование краевому благотворительному фонду помощи детям с тяжелыми патологиями "Надежда" (председатель правления — депутат Госдумы от "Единой России" Борис Резник). Суд отказался заменить взыскателя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации Пронякина, Баранов потребовал опровергнуть слово "назначен" в фразе, что после отставки из УВД он "был назначен представителем нефтяной компании "Альянс" на Дальнем Востоке", и настоял на том, что его "приняли" на работу. Кроме того, генерала оскорбили слова о том, что самым большим его достижением стало расследование дела чиновников Минприроды за вымогательство взятки с артели "Амур", которые сказал заместитель генпрокурора по ДФО Юрий Гулягин, характеризуя генерала как хорошего толкового опера.

Заметим, что среди истцов было три генерала и сенатор. Им не понравилась поговорка: "Хочу, чтобы у меня все было и мне за это ничего не было".

Суд опроверг фразу из начала статьи: "Он много чего построил в крае, много кого воспитал, а главное — посадил... дерево. И не простое. Говорят, все, кто на него взберется, сразу загадывают желание: "Хочу, чтобы у меня все было и мне за это ничего не было".

Эта фраза касалась Ишаева, но сам он иск не подавал.

Как отметила Ирина Харитонова, в решениях есть даже такое: "использование авторами слов "видимо", "по нашему мнению" — вызвано намерением скрыть действительный способ подачи информации в виде утверждения". Отдельные фрагменты текста суд оценил как "форму намека и недосказанности авторами статьи" и поставил им это в вину. Ирина считает, что на их примере всем журналистам показывали, что будет с теми, кто позволял себе написать критику в адрес власти. Не согласившись с решениями Хабаровского краевого суда, журналисты отправили жалобы в Европейский суд по правам человека.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских