20:55 В Санкт-Петербурге ввели режим самоизоляции из-за распространения коронавируса COVID-19, следует из постановления правительства региона.

19:12  Режим самоизоляции ввели в Липецкой и Архангельской областях. Согласно документу, гражданам предписано не покидать места проживания, за исключением обращения за экстренной медицинской помощью, следованию к месту и от места работы.

18:57 Мэрия Москвы сообщила, что всеобщий режим самоизоляции в Москве действует до 14 апреля. Затем сообщение было исправлено. Теперь точный срок окончания карантина и самоизоляции не указывается.

18:07 Аналитики сообщества Open Data Science, используя данные сервиса путешествий "Туту.ру" о перемещениях пассажиров на самолетах, поездах и автобусах за апрель 2019 г., создали модель распространения коронавирусной инфекции по российским городам. 

15:42 Летние Олимпийские игры в Токио официально перенесены с 2020 года на 23 июля 2021 года.

14:35 Новый случай смерти пациента с коронавирусом произошел в Москве. В одной из больниц скончалась 84-летняя женщина, у которой был положительный тест на Covid-19.

14:24 В Петербурге умер второй пациент с коронавирусом. Об этом объявил губернатор Александр Беглов.

14:10 "Новая газета" сообщила о дежурных полицейских на дорогах в Чечне, которые избивают людей без защитных масок. По данным газеты, такие же трубы используются для пыток в чеченских "секретных тюрьмах".

При этом, подчеркивает издание, маски в продаже закончились, а новые поставки власти не обеспечили. Теперь чиновники призывают всех "расчехлить швейные машинки" и шить маски из марли самостоятельно.

Ранее о том, что полицейским в Чечне выдали специальные палки для нарушителей карантина, также сообщало Baza. По данным издания, "применять их обещают к тем, кто будет нарушать режим самоизоляции".

13:43 Для полицейских подготовили памятки, как патрулировать город и наказывать нарушителей карантина.

13:42 В больнице города Ковров во Владимирской области умер пациент, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция.

13:07 Правительство выделит 77 регионам более 33 млрд рублей на организацию дополнительных койко-мест и покупку медоборудования, об этом объявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Минздраву поручено выбрать медицинские организации, на базе которых будут развернуты инфекционные койки. Помимо этого, власти выделят 5,2 млрд рублей на закупку машин скорой помощи. В регионы поставят около 1200 автомобилей.

13:01 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что система контроля за передвижением москвичей в условиях объявленной всеобщей самоизоляции на фоне пандемии коронавируса заработает к концу этой недели.

12:57 Росздравнадзор 27 марта зарегистрировал две новые компании, которые смогут производить тесты на коронавирусную инфекцию Covid-19, — это ООО НПФ "Лиотех" и АО "Вектор-бест", говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, на данный момент в России зарегистрированы тесты шести организаций, три из них государственные.

12:54 Под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус в целом по России за три месяца 2020 года находились 292 877 человек, сообщает Роспотребнадзор.

По состоянию на 29 марта под наблюдением медиков остаются 194 353 человека.

12:45 За предыдущие сутки в России выявили 302 новых случая заражения коронавирусом Covid-19 в 35 регионах.

Болезнь была впервые зафиксирована во Владимирской и Вологодской областях, Алтайском крае, Марий Эл и Калмыкии.

Общее число зараженных, по данным оперативного штаба, в стране составило 1836 случаев в 71 субъекте Российской Федерации. Большинство новых случаев зафиксировано в столице (212) и в Коми (15). Погибли, как сообщается, 9 человек.

11:46 В США директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи спрогнозировал от 100 000 до 200 000 смертей от коронавирусной инфекции Covid-19. Президент страны Дональд Трамп счел возможную гибель 100–200 тысяч американцев в пандемии "хорошим сценарием" по сравнению с прогнозировавшейся некоторыми экспертами гибелью 2 млн граждан. Пик смертности в США ожидается примерно через две недели.

Университет Джонса Хопкинса на данный момент зарегистрировал в США более 143 тысяч случаев заражения коронавирусом, умерли 2,5 тысячи человек.

"Подумайте об этой цифре: 2,2 миллиона человек могли бы погибнуть, если бы мы ничего не делали", — заявил президент на ежедневном брифинге в Белом доме, посвященном борьбе с коронавирусом. "[Смертность в 200 тысяч человек] будет означать, что мы все вместе проделали очень хорошую работу", — сказал Трамп.

При этом еще недавно, 27 февраля, президент США говорил, что угроза мала и чрезвычайные меры не понадобятся. Он тогда отчитался о низком уровне распространения вируса в стране и заверил сограждан, что администрация готова к худшему развитию ситуации с вирусом.

10:47 Правительству России разрешат утверждать расходы на борьбу с коронавирусом и его последствиями для экономики, минуя процедуру внесения поправок в бюджет. Такой законопроект рекомендовал накануне принять во втором чтении думский комитет по бюджету и налогам. Речь идет в том числе и о финансировании помощи различным предприятиям, профилактике и борьбе с последствиями коронавируса.

9:59 Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал глав субъектов РФ проработать введение карантинов, подобных введенному в Москве, в своих регионах.

9:44 Правительство изменило список товаров первой необходимости. Из него исключили смартфоны, табак, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, бытовые приборы, автозапчасти, стройматериалы, товары для сада и огорода, похоронные принадлежности, печатные СМИ, очки и линзы.

9:12 Из 7000 жителей Архангельской области, вернувшихся из-за границы с 15 по 25 марта, сообщили о себе и самоизолировались только 450 человек. Такие данные на сессии северодвинского горсовета сообщил руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Петр Демьяненко.

Сейчас поиск "уклонистов" ведут с помощью силовых ведомств, добавил он.

Сейчас в Архангельской области три подтвержденных случая заболевания из более чем полутора тысяч по всей стране. Более 750 человек находятся в обсервации.

9:09 Мурманская область стала еще одним регионом России, где введен режим повсеместной самоизоляции. С сегодняшнего дня выходить на улицу жителям области можно лишь по неотложным причинам, таким как поход в аптеку, больницу или за продуктами. На улице нужно соблюдать дистанцию 1,5 м.

9:05 За сутки 29 марта в инфекционной больнице в Коммунарке в Москве скончались два пациента 80 и 69 лет, у одного из них подтвердился коронавирус, сообщил главный врач больницы Денис Проценко у себя в Facebook.

8:44 Начал действовать всеобщий режим самоизоляции в Москве и Подмосковье. Всем жителям Московского региона, кроме занятых на неостанавливаемых производствах, предписано не покидать местожительство без необходимости, в ближайшие дни будет введена пропускная система для перемещений внутри региона, но передвижение автотранспорта остается свободным. Всем зарегистрированным безработным с 1 апреля гарантировано экстраординарное пособие по безработице в размере, сравнимом с прожиточным минимумом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter