В новом учебном году российские школьники смогут, наконец, познакомиться с Конституцией своей страны. Изучать ее станут по изумительному изданию, которое называется: "Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны". В этой книге прекрасно все – и форма и содержание. Вот, например, такой стих:
 

"Когда в твоей защите будет
Нуждаться Родина твоя,
Рука агрессора нависнет,
Сгустятся в небе облака,
Ты на ее защиту встанешь
И в руку ты ружье возьмешь
И будешь защищать Россию,
А может, за нее падешь".


Тому несмышленышу, которому до сих пор неясно, где именно ему придется воевать, в чью сторону будет направлено его патриотическое ружье, и в войне с кем подрастающему россиянину придется пасть, авторы учебного пособия дают конкретный адрес:
 

"Теперь война на Украине,
Где русских тоже много есть,
А им язык их запретили
И разожгли войну и месть".


В Сибири третий месяц бушует лесной пожар, возможно, самый большой и разрушительный за всю историю России. Огонь полыхает уже на территории 4,5 миллионов гектаров леса, а всего с начала возникновения бедствия пламя прошло по территории 13,4 миллионов гектаров. Уже всеми признано, что это не только российская, но и планетарная беда. Основная причина тоже известна: решение правительства РФ не тушить пожары там, где это "экономически нецелесообразно", то есть на более чем 90% площади возгорания. 

Поскольку все силы сейчас брошены на подавление протестов в Москве, сибирские пожары решено тушить тремя привычными и безотказными способами. 

Способ первый: поиск и наказание поджигателей. При том, что для поиска виновных правительству достаточно посмотреть в зеркало. 

Способ второй: изменение методики определения площади пожаров. То есть, чтобы погасить пожар совершенно не нужно его тушить. Достаточно так изменить методику определения его площади, чтобы можно было заявить, что это не глобальная катастрофа, а так, пустяк, детишки со спичками баловались. Эта методика успешно применялась в экономике, при определении уровня бедности и темпов роста зарплат, когда, ничего не меняя в стране, можно было искоренить бедность и устроить стремительный рост зарплат у ничего не подозревающих россиян. Эту же методику прекрасно применил ВЦИОМ, когда за секунду увеличил вдвое рейтинг доверия Путину. Теперь вот таким "методологическим" способом пожары стали тушить. 

И, наконец, способ третий: переключение внимания. Собственно, тут особо и переключать не надо – в любой день и в любое время включи российский телевизор – увидишь страдания по Украине. 

У путинской России два союзника – ядерная заточка и телевизор. Оба союзника пока справляются с тем, что путинский режим держится на плаву. Меня часто упрекают за медиаобзоры, мол, зачем писать про ту ложь, которую распространяют в телевизоре всякие соловьевы-киселевы – все равно никто это не смотрит.

То, что это не так, подтвердило недавнее исследование Левада-центра. Телевидение по-прежнему остается основным источником информации для большинства россиян, правда его аудитория постепенно снижается. Если десять лет назад информацию по телевизору получало 94% россиян, то сегодня таких 72%.

Доверие к телевидению как источнику новостей в последние несколько лет колеблется вокруг 55% населения. Однако десять лет назад эта цифра была на треть выше — почти 80% населения. Причем доверие к телевизору зависит от тем: чем меньше у людей возможности сопоставить телевизионное вранье с реальностью, тем доверие выше. Ложь про экономические успехи опровергается ценниками в магазинах и содержимыми кошельков и холодильников. Поэтому сегодня более половины населения считает, что освещение телеканалами положения дел в экономике "не соответствует действительности". Что же касается внешней политики, то тут телевизионное вранье не опровергается повседневной жизнью россиянина. Поэтому многие верят, что Путин спасает Сирию, помогает сирийским детям и защищает русских и русский язык в Украине. 

На предложение самим назвать фамилии наиболее авторитетных журналистов, респонденты Левады-центра ответили так: Владимир Соловьев – 23%, Андрей Малахов – 11%, Андрей Норкин, Владимир Познер и Ольга Скабеева – по 6%, Дмитрий Киселев – 5%, Артем Шейнин и Ирада Зейналова – по 3%. 

Выбор наиболее одиозных телеведущих в качестве наиболее авторитетных объясняется двумя причинами. Во-первых, они занимают больше других эфирного времени. Тот же Владимир Соловьев фактически не вылезает из эфира "России – 1". Как и Ольга Скабеева. Во-вторых, для многих, если не для большинства российских телезрителей, телевизор не столько источник новостей, сколько наркотик, заставляющий испытать сильные чувства, главным из которых является ненависть. Самым эффективным производителем ненависти в России является Соловьев, который и лидирует в рейтинге с большим отрывом. Другой телевизионный наркотик – освобождение от любых норм и чувство превосходства, которое достигается путем подглядывания в телевизионную замочную скважину за известными людьми. В производстве этого наркотика нет равных Андрею Малахову… 

В большинстве телепрограмм производятся оба наркотика: ненависть и чувство превосходства. В программе "60 минут" от 7.08.2019 для генерирования обеих наркотиков выпустили "политолога" Сергея Маркова. Обсуждая гибель четырех украинских военнослужащих, убитых донецкими террористами 6.08.2019 "политолог" Сергей Марков выстроил следующую картину происходящего. "Вооруженные силы Украины не подчиняются президенту Украины", - торжественно провозгласил "политолог" Марков. И продолжил: "Они подчиняются внешним силам. Для этого они и устроили эту провокацию с четырьмя убитыми. Я думаю, что они сами же их и убили". Конец цитаты. 

Бориса Немцова убили его товарищи по оппозиции. Скрипалей отравили сами англичане. Все это делается, разумеется, для того, чтобы бросить тень на Россию. Путин еще в 2012 году создал этот шаблон, говоря о "сакральной жертве:

 

"Я эту методику и тактику знаю – они готовы даже сами принести кого-то в жертву и обвинить в этом власть. Прежде всего те, кто за границей сидит. Точно вам говорю, это мне известно. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа заметных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власти обвинять. Там ведь такой народ, на все способный, я вам без всякого преувеличения говорю". 


Кремль не может погасить пожар в сибирской тайге и не хочет это делать. Кремль очень хочет погасить пожар московских протестов, но тушит его исключительно керосином тотального насилия. Сегодня у Путина есть сравнительно немного вариантов переключения внимания граждан со стихийного бедствия в Сибири и политического кризиса, разразившегося в Москве. Один из этих вариантов – повышение градуса войны на Донбассе. Вполне вероятно, что Путин попытается залить украинской кровью внутрироссийские пожары. Сколько в этом случае прольется крови граждан страны–агрессора, Путина не интересует. Сказано же в книжке про Конституцию РФ для детей: "Ты будешь защищать Россию, и может, за нее падешь". Неважно, что на Россию никто не нападает, пока в стране у власти Путин, пасть придется еще многим…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены