Главные телеканалы России опубликовали обращение к организаторам акций протеста от имени "Инициативной группы сотрудников правоохранительных органов и спецслужб", авторы которого сообщают оппозиционерам: "за каждую слезу наших детей вы заплатите кровью своих детей". Это был "ответ" на публикацию глупого блогера, который в посте в социальных сетях угрожал семьям карателей. 

У глупого блогера не было и не будет средств для реализации своей дурацкой угрозы. В отличие от карателей, которые прямо пообещали использовать свое служебное положение для того, чтобы найти и расправиться с оппозиционерами, в том числе с их детьми, которые, по убеждению карателей, все поголовно учатся за границей. Даже в случае, если никакой "Инициативной группы" не существует, сам факт публикации этого обращения в эфире главного государственного телеканала "Россия -1" и полностью подконтрольного государству НТВ является актом государственной политики, суть которой сформулирована предельно ясно: "детьми ответите". 

Власть, в отличие от глупого блогера, который уже арестован, слов на ветер не бросает. 

Перовский районный суд Москвы зарегистрировал исковое заявление прокуратуры о лишении родительских прав участников несанкционированной акции 27 июля Дмитрия и Ольги Проказовых, пришедших на мероприятие с годовалым ребенком.

Ранее во вторник Московская прокуратура направила в суд заявление о лишении родительских прав пары, которая приняла "незаконное участие в несанкционированном митинге" в центре столицы 27 июля с годовалым сыном.

По мнению прокуратуры: "В ходе митинга родители передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика, а также повлекло причинение ему физического и морального вреда. Таким образом, супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами в ущерб интересам сына". Конец цитаты. 

Сами супруги Проказовы в интервью на "Эхе Москвы" от 6.08.2019 подробно объяснили, что произошло, что это было за "третье лицо" и как лжет федеральное телевидение:

Дмитрий Проказов, отец ребенка: "Мы вместе пошли домой. Сергей (Фомин, обвиняемый по ст. 212 УК РФ) — мой лучший друг, друг детства. Мы учились в школе. Он крестный моего старшего сына, он брат моей жены. Это мой родственник. Передать ребенка родственнику… У меня даже мысли не было о том, что я делаю что-то близко даже неправильное. Это просто естественно. И в какой-то момент я попросил Серегу понести ребенка. И мы все вместе с женой, с Серегой, с Артемием дошли до метро. Спустились в метро и доехали домой. Нигде по пути с ребенком, не с ребенком не было ни единого полицейского, оцепления, Росгвардии или чего-либо подобного, того, что сейчас муссируется в СМИ… Да, ролик который показывают в СМИ. Видно, что это монтаж. Совершенно невозможно определить, это один поток снят, не один, звук откуда, текст наложен. Какая-то грозная музыка. Не знаю, мне кажется люди понимают, что это монтаж". Конец цитаты. 

И далее Проказовы рассказывают, как около 11 часов вечера к ним в квартиру ворвались 9 (девять) человек, включая нескольких бойцов ОМОН, и объявили им о том, что против них возбуждено уголовное дело по статьям 125 ("Оставление в опасности") и 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ. 

Для правильной оценки происходящего в данный момент в Москве и стране в целом важно понять действительную природу тех структур, которые скрываются за вывесками "государственные СМИ", "суд", "прокуратура", "оппозиция". В выпуске программы "Вести" от 3.08.2019, который вел Виталий Кармазин, фигурировал тот самый смонтированный ролик, ставший основой уголовного дела против семьи Проказиных. Весь выпуск "Вестей" Кармазин лжет в эфире, лжет открыто, нагло и беззастенчиво. Начиная с пустяков, когда подходит с камерой к человеку в обычной одежде, приговаривая: "Вот человек в камуфляже руководит толпой". Парень, обычная одежда которого видна в кадре, спокойно отвечает: "Я – не в камуфляже". После чего лжец Кармазин повторяет: "Человек в камуфляже, руководивший толпой, пытается скрыться". Сотрудники федеральных телеканалов по своим функциям фактически слились в подразделением "Э", которое фабрикует дела на участников протеста. Телевизор стал не только инструментом разжигания ненависти, но и частью репрессивной карательной машины. 

Теперь о том, что скрывается за вывеской "оппозиция". Мы все, те, кто не согласен с путинским режимом, перешли из статуса "оппозиционеров" в статус "врагов народа". Уголовное дело против супругов Проказовых возбуждено в связи с тем, что они дали понести своего ребенка "неправильному" человеку, Сергею Фомину. Который является волонтером в штабе Любови Соболь, то есть "врагом народа", в понимании силовиков, прокуратуры, суда и телевизора. 

Нечто подобное в истории нашей страны было. В Приказе НКВД № 00486 от 15.08.1937 сначала подробно объясняется, как именно надо репрессировать жен изменников родины, а потом, в пунктах с 19-го по 33-й в деталях описывается судьба детей "врагов народа". Правда, про "кровь детей", которой "враги народа" должны заплатить, в приказе НКВД не сказано. Ежов и Сталин были более сдержаны в словах, чем их духовные наследники из путинских карателей и путинского телевидения.

После того, что произошло 27.07 и 3.08 и продолжает происходить сегодня, нам надо серьезно переосмыслить и изменить тактику протеста. В изменившейся реальности лозунг "Допускай!" выглядит не только наивно, но и неуместно. Надо требовать отмены выборов 8.09.2019, уголовной ответственности Горбунова, Памфиловой, Собянина и всех тех, кто лично причастен к карательным акциям против участников протеста. И не просто требовать, а сделать так, чтобы выборов не было, чтобы пребывание на своих постах уголовников Горбунова, Памфиловой, Собянина и пр., в том числе уголовников, руководивших избиением мирных граждан и исполнителей преступных приказов, стало невозможным.

И еще. Без требований полного демонтажа путинского фашистского режима и перевода протеста на общероссийский уровень нынешнее сопротивление ждет судьба "белоленточной революции" 2011-2012 годов. Шанс на иной исход событий есть, и все сейчас зависит от нас.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены