Константин Добрынин. Фото: pravdasevera.ru
  • 31-05-2017 (18:55)

Спикеру Госдумы объяснили порядок рассмотрения запросов депутатов

update: 01-06-2017 (14:05)

Адвокат и бывший сенатор Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера Алексея Учителя, направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором разъяснил порядок рассмотрения депутатских запросов. Об этом 31 мая сообщает РБК.

Добрынин сообщил, что утверждение Вячеслава Володина о том,

что госорганы после запросов депутата "вправе либо назначить проверку, либо отказать в ее проведении", — это "заблуждение".

Так адвокат прокомментировал слова спикера Госдумы о том, что запрос о проверках кинокомпании Учителя является личной инициативой депутата Натальи Поклонской. Слова Володина были приведены в Twitter Госдумы.

По теме
НОВОСТИ

"Это действительно право депутатов, закрепленное федеральным законодательством и Конституцией", — приводятся в сообщении слова Володина.

"Что касается проверяющих ведомств, они могут назначить проверку, а могут отказать в проверке, объяснив свою позицию", — добавил он.

Адвокат Алексея Учителя в ответ на это объяснил, что при обращении депутатов по вопросам, связанным с их деятельностью, в органы государственной власти должностные лица указанных органов дают ответ на это обращение и предоставляют запрашиваемые документы или сведения. По его словам, в случае если необходимо "проведение дополнительной проверки" или "истребование каких-либо дополнительных материалов",

они обязаны сообщить об этом обратившемуся к ним депутату.

Он подчеркнул, что для того, чтобы у госорганов, получивших депутатские запросы, "не оставалось никаких сомнений или иллюзий относительно своего усмотрения", существует статья, предусматривающая ответственность "за создание препятствий в осуществлении деятельности депутата".

В своем обращении Добрынин также заявил, что у него "нет никакого сомнения", что депутат Наталья Поклонская, которая ранее инициировала многочисленные проверки в отношении фильма Учителя "Матильда", имеет право писать "запросы и жалобы". Но при этом он "был уверен", что депутат Поклонская "помнит, кому и на кого она жалуется", а ее коллеги, в свою очередь, "не теряют жалобы на саму Наталью Владимировну", отметил Добрынин.

Адвокат попросил Володина "лично дать поручение комиссии по этике рассмотреть нашу жалобу на депутата Поклонскую"

и предложил сделать это обсуждение "публичным, не предрешая заранее его результат своим безусловно авторитетным мнением". Добрынин предложил собрать в Государственной думе людей "разных мнений, настроений, взглядов и мировоззрений" и "дать им возможность высказаться на тему цензуры и дозволенности в искусстве".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября