Депутат Госдумы Наталья Поклонская. Фото: ntv.ru
  • 21-05-2017 (10:35)

В Госдуме назвали угрозой обещание Transparency провести расследование о Поклонской

update: 21-05-2017 (10:41)

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев назвал "шантажом" и "угрозой" заявление заместителя директора российского отделения Transparency International Ильи Шуманова о том, что он "проведет расследование в отношении депутата Натальи Поклонской", передает "Интерфакс".

Слова Шуманова стали ответом на предложение Поклонской провести антикоррупционную проверку в отношении Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) и российского отделения Transparency International.

Посэто этого Шуманов в Facebook написал о расследовании в отношении Поклонской.

"Хотел немного отдохнуть, а вместо этого придется пилить расследование по мадам экс-прокурору",

По теме
НОВОСТИ

- написал он. 

Ответ Шуманова Васильев посчитал "шантажом" и "угрозой".

"Если депутат видит, что есть вопросы к деятельности какой-либо организации, он вправе инициировать расследование, это его полномочия, которые защищены законом России.

Такого рода высказывания в адрес представителя власти, который исполняет свои полномочия, абсолютно недопустимы, и могут быть оценены как шантаж.

А представителям иностранных организаций хорошо бы вначале изучить российское законодательство и с уважением к нему относиться", — сказал Васильев. Он добавил, что заявление Шуманова можно расценить как "угрозу в адрес политика".

В ФБК заявили, что готовы к любым дополнительным проверкам. Глава юридического отдела фонда Любовь Соболь сказала, что ФБК и так регулярно проверяют, о чем Поклонская, "наверное, не в курсе".

Напомним, ранее режиссер Алексей Учитель обратился в комитет Госдумы по этике с требованием проверить действия депутата Натальи Поклонской, в которых, по его мнению, "возможно, усматриваются нарушения правил депутатской этики". Ранее сообщалось, что экс-прокурор аннексированного Крыма и нынешний депутат Государственной думы Наталья Поклонская направила в управление МВД по борьбе с экстремизмом заявление с просьбой проверить высказывания режиссера фильма "Матильда" Алексея Учителя и его адвоката, бывшего сенатора Константина Добрынина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции