Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. Фото: v-kurse-voronezh.ru
  • 27-09-2016 (13:38)

Международная ассоциация адвокатов впервые отметила российского юриста

update: 27-09-2016 (14:24)

Международная ассоциация адвокатов (МАА) вручила директору Центра защиты прав СМИ Галине Араповой премию "За выдающийся вклад практикующего юриста в защиту прав человека". Награда вручается ежегодно, ею впервые отмечен юрист из России, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 27 сентября Каспаров.Ru.

Вручение проходило на международной юридической конференции в Вашингтоне при участии более шести тысяч делегатов из ста стран.

Президент ассоциации Дэвид Ривкин отметил, что Арапова посвятила себя защите фундаментальных прав журналистов в России, что она добилась многочисленных успехов и продемонстрировала твердую приверженность делу защиты свободы СМИ и восстановления справедливости для тех, чьи права были нарушены.

МАА основана в 1947 году со штаб-квартирой в Лондоне и отделениями в Сан-Пауло, Сеуле, Вашингтоне и Гааге. Ее конференции собирают представителей правительств, парламентов, адвокатских палат и юридических фирм.

Смотрите также
НОВОСТИ

Арапова — директор находящегося в Воронеже Центра защиты прав СМИ, работающего с 1996 года.

Она член попечительского совета ФЗГ, эксперт международных и российских организаций, автор пособий по информационному праву для журналистов и редакций СМИ. Преподает медиаправо в вузах России и Европы. Проводит семинары и тренинги для журналистов и юристов.

Минюст в феврале 2015 году включил Центр защиты прав СМИ в реестр иностранных агентов, заявив о его "ярко выраженной политической деятельности", что чиновники обосновывали высказываниями в СМИ Араповой. После включения в реестр Минюст оштрафовал организацию на 300 тысяч рублей. Центр доказывал, что политикой ни сама организация, ни ее руководитель никогда не занимались, а деятельность организации носит сугубо юридический и просветительский характер, однако российские суды не приняли эти доводы. Штраф пришлось заплатить.

Центр оказал правовую помощь более чем тысяче редакций СМИ, в том числе государственным, практически из всех регионов России.

Финансовая поддержка из-за границы никогда не скрывалась. Среди благотворителей  "ARTICLE 19" — организация по защите свободы слова, Еврокомиссия, Совет Европы, по гранту которого переведены на русский язык три книги о практике Европейского суда по правам человека, два частных фонда, не имеющие никакого отношения к политике. На их деньги многие годы жили почти все российские университеты, выполнялись научные и исследовательские программы некоторых федеральных министерств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штрафу по уголовному делу о повторной дискредитации армии

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (11:29)

На москвича составили составили протокол о "дискредитации" армии из-за цвета волос

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток