ИХ КУМИРЫ

Большое видится на расстоянии, несомненно. Кумиры здешних традиционалистов явно превосходят последователей и компиляторов и биографически и стилистически. И - они - в отличии от этих - дети своего времени. (Эти-то, как всякая бездарь, времени не чуют вовсе.)
Но некоторые наблюдения кажутся мне любопытными. Например, вполне изысканный на первый взгляд - Эрнст Юнгер состоял членом "Общества по изучению советской плановой экономики". Смешные пересечения, не правда ли?

P.S. Удивительный эффект термина "советский" - это слово может, действительно, испортить всё. Возможно ли например сказать "советский" кот? Выдержит ли это кот?

ОПУЩЕННЫЕ В БОЛЕЗНЬ

Я всё-же надеялась, наивно полагала, что всякий сумасшедший втайне осознаёт свое сумасшествие. Но всё более убеждаюсь, что нет, не так. Графоман не знает, что он графоман. А сумасшедший о том, что он сумасшедший. Более того, здешнее общество всячески потакает ему - по причине, во-первых, этакой совинтельной лжекультурности - (никто не одернет идиота). Во-вторых, потому, что такого рода некритичный полублаженные (именно "полу", ибо такие люди как правило очень ушлые) - весьма выгодны в своих закреплённых официально статусах несостоявшихся судеб. "Заставь дурака богу молиться" - это о них. Ныне подобные персонажи молятся Путину и выдуманной лубочной России (то есть власти) - за грамоту, за медальку, за крымский фуршетный бутерброд. А по сути вымаливают они одно - кошмарную страсть никогда не прозреть, не увидеть себя со стороны, ибо зрелище сие непереносимо жалко.

ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ

Мало того, что у доморощенных традиционалистов всё крадено - от терминологии до идей, самое смешное, что они хотят позаимствовать - чужое величие. Евразийский их внутренний "автопилот- бессубъектник", словно шизомаятник раскачивается внутри неустойчивого Эго. Потому они вечно себя с кем-то сравнивают, вечно встают в ряд (чужой). И невозможность видеть себя со стороны - их главная болезнь - и главный стимул - каждый раз позволяет им вторгаться в сад чужих цементеющих монументов, встревать компилированными писками меж томов прекраснейших книг. Всё с единственным результатом - выглядеть проигрышно, неконкурентно, жалко. И чем хуже результат, тем больше упорства.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены