Ну что, дорогие сограждане? Ошиблись те, кто говорил - "Бельянинова не тронут; вон и ФТС заявила, что об отставке речи не идет..."
ФТС заявила. И что с того?
Даже глухаря не ел, все решилось за сутки.

Но меня удивил не интерьер на фото. И не найденная сумма. (Там важно разве что процентное соотношение евро - доллары - рубли. Рублю чиновник доверяет весьма слабо, а вот валюте "геополитического противника" - очень даже доверяет).

Во-первых, удивило само появление фото.

Это - довольно интересный жанр. И мы с ним прекрасно знакомы. По Украине. По Межигорью и особняку генпрокурора Пшонки. Поэтому нынешний репортаж и не особенно поражает: у Пшонки все было куда круче. А главное - это сочетание: золото - иконы - собственные портреты. Не знаю, как можно жить в помещении, где со всех стен на тебя глядишь ты сам - то в виде римского императора, то еще в каком-нибудь. Я, наверное, не выдержал бы. Но Пшонке, судя по всему, это нравилось...

Так вот, после всего этого удивляться интерьеру Бельянинова не приходится. Но само появление фоторепортажа - очень важный знак.

Во-вторых, у Бельянинова имелись иные портреты, причем - несколько. Это тоже сложно понять: он что, боялся забыть, как выглядит Путин?

Как я понимаю, прописанного в каких-то законах-распоряжениях обязательного вывешивания портрета президента нет даже для начальственных кабинетов. Все делается по "неписанным правилам". Но дома-то это зачем?!

У меня только одно объяснение: это было чем-то вроде магического оберега. Такая вот защитка, которой "запечатывался" дом. После которой сей house уж точно становится castle.

Наши критики режима, либеральные публицисты и политологи без всяких кавычек, зачастую стараются объяснить происходящие события с точки зрения обычной материалистической логики. Но у т.н. "истеблишмента" кроме логики может быть и кое-что еще. Например, мистические настроения, определяющие какие-либо действия. Или - вера в самую обыкновенную магию. Ну, господа логики, вы же в курсе, сколько сограждан (в том числе с высшим образованием, в том числе и сдававшие когда-то экзамены по странной дисциплине "научный атеизм") бросились в 90-е в объятия колдунов-экстрасенсов-астрологов. А почему "элита" должна быть какой-то сильно иной?

Но вот эта мистика чаще всего упускается из виду теми, кто ее напрочь с презрительной усмешкой отвергает.

Так что же нам показали на самом деле, какой мессидж передали?

Возможно, такой: "обереги" больше не работают, магическая сила из них ушла.
Это, конечно, только предположительное суждение. Но вспомним "дело Гайзера" - там ведь тоже фигурировал портрет. И этот портрет показали по ТВ в размытом виде - как будто люди не догадаются, кто там.
А ныне портреты не размыты, на них акцентируется внимание.

Так что, время "оберегов" прошло? А вместе с ним прошло и время Великого Фарта?
Очень может быть.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены