Наши так называемые "правоохранители" могут после VIP-обысков вворачивать в пресс-релизы язвительные фразы про "вызывающую безвкусную роскошь", а могут и не вворачивать таких фраз - это все ля-ля-ля для обывателей. Но в любом случае для всех силовиков, шагавших сегодня по картинным галереям господина Бельянинова, щупавших пальцами кресла господина Бельянинова, рассматривавших статуи господина Бельянинова, вот для всех них такой стиль и образ жизни является достойным восхищения и уважаемым.

Все они, от старлея-спецназовца в маске, до полковника-важняка, хотят жить с галереями и статуями, с причалами и вертолетными площадками, с портретами в полный рост. И верят, что доживут, дослужатся (только конечно чтобы без обысков).

Между обыскиваемыми и обыскивающими цивилизационной, ценностной пропасти нет никакой. Обыск для силовиков - это важный мобилизующих, вдохновляющий фактор - чисто в бытовом смысле. Пример того, как надо уметь жить. Ну, может быть, цыганский ампир Шакро Молодого для них уже чуть-чуть перебор. Но лишь чуть-чуть. А вот дом Белянинова - то что надо.

Ну кстати, где-то начиная с генерал-майора они и живут примерно как Бельянинов, только со своими ментовско-чекистскими бытовыми приколами. У каждого в загородном имении наверняка коллекция ножей есть - подарочных, зоновских там всяких красивых. Коллекция нард, коллекция ружей всяких.

Представляю, какое отвращение они к квартирам оппозиционных активистов испытывают, когда туда с обысками вламываются. Сразу понимают, кто тут классово чуждый элемент.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены