Госдума
  • 02-06-2016 (09:40)

В Госдуме не исключают риска резкого роста налогов на имущество

update: 02-06-2016 (09:38)

Россияне не получат защиты от резкого повышения налогов на землю и квартиры в случае принятия правительственного законопроекта, изменяющего систему оценки недвижимости граждан и компаний. Наоборот, возможности оспорить кадастровую оценку, на основе которой начисляются имущественные налоги сократятся, заключил комитет Госдумы по земельным отношениям, пишет 1 июня РБК

Предложенные правительством изменения "не решают ни один из наиболее острых вопросов, с которыми в настоящее время сталкиваются физические и юридические лица",

а только изменяют статус оценщиков недвижимости — передают функции по кадастровой оценке от частных учреждений к государственным, сказано в заключении комитета Госдумы по земельным отношениям на проект нового закона о кадастровой оценке.

Проект нового закона о государственной кадастровой оценке был внесен в Госдуму правительством 4 мая, сейчас он готовится к первому чтению, которое Совет Думы наметил на июнь.

По теме
НОВОСТИ

В феврале 2016 года президент Владимир Путин поручил оптимизировать порядок уплаты гражданами налога на землю.

Однако многие положения законопроекта противоречат этим поручениям, следует из документа.

Законопроект не содержит положений об ответственности каких-либо органов за результаты государственной кадастровой оценки, хотя президент поручал усилить ответственность оценщиков за их работу. При этом возможности обжаловать результаты кадастровой оценки законопроект не только не расширяет, но даже сокращает, следует из заключения депутатов. В частности, документ исключает возможность оспорить определенную госоценщиком кадастровую стоимость недвижимости из-за недостоверности сведений о ней, указано в заключении.

Законопроект не соотнесен с общими принципами налогового законодательства, пришли к выводу депутаты.

В частности, документ не позволяет обеспечить ни всеобщности, ни равенства налогообложения, так как предусматривает кадастровую оценку только той недвижимости, что включена в государственный кадастр, и не вменяет оценщикам в обязанность пересматривать кадастровую стоимость аналогичных объектов недвижимости, если была переоценена стоимость хотя бы одного из? них. Не обеспечит законопроект и соблюдения принципа экономической обоснованности налогообложения, так как обязанность доказывать правильность кадастровой оценки предлагается возложить на собственников недвижимости. 

В итоге комитет по земельным отношениям все-таки поддержал законопроект — с условием доработки ко второму чтению.

До этого заключение на неоднозначный проект утвердил и комитет по местному самоуправлению. Этот комитет также поддержал правительственную инициативу, хотя и счел ее "не вполне обоснованной", поскольку создание новой системы кадастровой оценки недвижимости потребует от регионов затрат в 1,1 млрд рублей (в среднем по 13 млн рублей на каждый регион ежегодно). А профильный по этому законопроекту комитет Думы по гражданскому законодательству своего отношения к проекту еще не определил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации