Церковь и государство. Фото: img11.nnm.ru
  • 31-05-2016 (12:20)

Банк РПЦ хочет привлечь деньги пенсионных фондов с помощью "Россельхозбанка"

update: 31-05-2016 (13:39)

"Россельхозбанк" собирается провести выпуск десятилетних облигаций на сумму десять миллиардов рублей. Привлеченные от них средства пойдут на покупку облигаций банка "Пересвет". Банк собирается привлечь в том числе деньги негосударственных пенсионных фондов, сообщает РБК со ссылкой на презентацию "Россельхозбанка".

Еще часть средств банк направит на покупку облигаций федерального займа (ОФЗ). Как уверяет банк, выпуск облигаций соответствует всем критериям инвестирования для НПФ. Ключевыми инвесторами также должны стать управляющие компании и банки.

Выпуску будет присвоен рейтинг "Россельхозбанка" (ВВ+), превышающий рейтинг "Пересвета" (В+). Эксперты РБК показали сотрудничество банков тем, что "Пересвет" хочет привлечь длинные деньги, в том числе от НПФ, поэтому ему необходим эмитент с более высоким рейтингом.

"Россельхозбанк" рассчитывает на доходность 11,75%-12,75%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Это интересное предложение, учитывая, что аналогичные бумаги самого РСХБ торгуются с доходностью 10-11,5% годовых, но необходимо оценить все риски этого инструмента", — заявил один из инвесторов.

Директор департамента рынков долгового капитала "Росбанка" предположил, что с учетом доходности облигаций участие в сделке позволит "Пересвету" привлечь от пяти до шести миллиардов рублей. По мнению аналитика агентства "РусРейтинг" Ларисы Макаренко, деньги "Пересвету" необходимы для реализации долгосрочных проектов.

Ранее сообщалось, что суд на Кипре рассматривает иск "дочки" "Роснано" к ЗАО УК "Сберинвест" и банку "Пересвет", крупнейшим акционером которого является РПЦ. "Роснано" обвиняет их в незаконном переводе 90 млн долларов со счетов фонда, созданного ею совместно со "Сберинвестом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией