Роща "Красная весна". Отобранный участок. Фото: ar4es.info
  • 18-09-2015 (15:37)

Вырубив под детсады зеленую зону Новочеркасска, власть так и не построила их

update: 18-09-2015 (16:25)

В Новочеркасске (Ростовская область) полтора года шла кампания в защиту рощи "Красная весна", которую якобы решили вырубить под строительство детских садов. Проходили акции протеста, в устрашение защитников были возбуждены уголовные дела. Как сообщила 18 сентября Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", слова чиновников оказались ложью.

История началась в ноябре 2013 года, когда стало известно, что власти Новочеркасска хотят отдать под застройку два участка рощи, являющейся самой крупной зеленой зоной города, якобы под строительство там детских садов. Планы чиновников взбудоражили общественность, жители

были уверены, что "детсады" — это ширма.

Они провели публичные акции против уничтожения рощи, но, несмотря на это, 2 мая 2014 года началась вырубка, которая в декабре 2014 года была признана незаконной.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Были инициированы репрессии против гражданских активистов,

защищающих "Красную весну". Был арестован и осужден гражданский активист Сергей Лошкарев, которому полицейские подбросили пистолет. Во время обыска гаража, принадлежавшего матери Лошкарева, полицейские угрожали присутствовавшим там активистам нападением неких хулиганов. Это не было пустой угрозой: 30 мая 2014 года напали на Тимура Бахтиева. 1 августа намеченные под вырубку участки рощи стали обносить заборами, что привело к силовому противостоянию между жителями и охраной.

Жители проиграли борьбу: оба покрытых лесом участка рощи огородили и "зачистили" от деревьев.

С тех пор прошло более года. В качестве ключевого аргумента уничтожения двух участков рощи власти выдвигали "заботу о детях". На вопрос о том, почему для размещения детсадов выбрана зеленая зона, был озвучен тезис о благотворном влиянии на детей нахождения дошкольных учреждений в зеленой зоне. Чтобы сбить протест, было обещано сократить число деревьев, подлежащих вырубке, с 1500 до 599, сделать компенсационные высадки деревьев с 30-процентным увеличением от числа вырубленных, построить надземный переход над трассой Баклановского проспекта, отделяющей рощу от ближайшего жилого микрорайона. Эта трасса не позволяет использовать детсады, которые власти обещают построить, без риска для жизни детей и их родителей.

До сих пор ни одно из обещаний не выполнено. Никаких компенсационных посадок не произведено.

Проблема с переходом через Балкановский проспект не решена. И, самое главное, не появились обещанные детские сады, сдать которые изначально обещали к июлю 2015 года, позднее перенесли на сентябрь, сейчас говорят о ноябре 2015 года. У граждан есть сомнения в том, что в действительности будет построено в роще "Красная весна".

Поблизости от строящихся "детских садов" находятся туберкулезный диспансер и кладбище. Размещение в этих местах дошкольных учреждений противоречит санитарному законодательству,

на что не раз указывали защитники "Красной весны". Не исключено, что власти теперь "согласятся" с санитарными нормами и "раздумают" открывать детские сады, а недостроенные на месте уничтоженного леса здания продадут "своим людям".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице