Магомед Хазбиев. Фото: Собкор®ru
  • 23-03-2011 (15:50)

Доставили по адресу

Известного ингушского оппозиционера задержали после митинга

update: 25-03-2011 (12:21)

Семья ингушского оппозиционера, члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Магомеда Хазбиева 23 марта заявила о его похищении. Об этом этом сообщает агентство "Интерфакс".

По словам сестры оппозиционера Хеды Хазбиевой, Магомед был похищен группой вооруженных автоматами людей в масках и форме со двора собственного дома.

Помимо Магомеда неизвестные также увезли двух его младших братьев. Всех троих, по ее словам, перед похищением сильно избили. Хеда Хазбиева снимала происходящее на камеру мобильного телефона.

Похищение произошло через несколько минут после того, как Магомед Хазбиев вернулся со стихийного митинга, прошедшего в Назрани в знак протеста против похищения жителя республики. Как сообщала ранее радиостанция "Эхо Москвы", во время митинга около тысячи человек с транспарантами перекрыли одну из улиц города.

Смотрите также
НОВОСТИ

В то же время, руководитель ингушского отделения центра "Мемориал" Тимур Акиев расказал корреспонденту Каспаров.Ru, что Хазбиев был задержан и находится в ОВД Назрани.

Сотрудники какого ведомства проводили задержание представитель "Мемориала" не знает.

Акиев пояснил, что оппозиционер и два его брата были избиты во время разгона митинга. Им удалось добраться до дома, но туда почти сразу же прибыли силовики и задержали Хазбиева. В настоящее время с оппозиционером пытается связаться его адвокат.

Представители местного МВД подтвердили "Эху Москвы" информацию о задержании Хазбиева и заявили, что он пытался организовать несанкционированную акцию. По данным местных силовиков, у него был изъят травматический пистолет.

Напомним, в середине февраля Магомед Хазбиев приехал в Москву, где, по его словам, был отравлен. В столице он собирался организовать работу оргкомитета общенационального митинга Республики Ингушетия. 12 февраля Хазбиев был госпитализирован с внутренним кровотечением и провел несколько дней в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия