Магомед Хазбиев. Фото: novayagazeta.ru
  • 21-02-2011 (16:18)

Хазбиев и Co

Ингушский оппозиционер считает, что его отравили кобальтом

update: 21-02-2011 (18:02)

Лидер ингушской оппозиции, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России Магомед Хазбиев считает, что его отравили кобальтом. Об этом он заявил 21 февраля на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Каспаров.Ru.

По словам Хазбиева, 12 февраля он встречался с журналистами в одном из московских ресторанов. Вкус салата, который он заказал, показался оппозиционеру странным, и он смог съесть только половину.

На выходе Хазбиев почувствовал боль в костях. "У меня заболел позвоночник, впервые в жизни, раньше никогда такого не было", — рассказал Хазбиев.

Дома оппозиционер потерял сознание. В больнице выяснилось, что у него внутреннее кровотечение: "Врачи сказали, что это была не язва, а порез, как от бритвы".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я говорил с знающими людьми. Они сказали, что, скорее всего, в еду подсыпали кобальт", — заявил Хазбиев.

Его версию считает вероятной председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль. "Почерк очень узнаваемый. Отравление — это их излюбленный прием", — заявил он.

При этом Хазбиев не смог назвать возможных заказчиков его отравления.

В свою очередь, Джемаль предположил, что заказ может быть связан с деятельностью оппозиционера и, мог поступить со стороны властей, республиканских или федеральных.

Ингушский оппозиционер приехал в Москву, чтобы возобновить работу оргкомитета общенационального митинга Республики Ингушетия. По его словам, эта структура будет заниматься

организацией акций протеста в Ингушетии и Москве с требованиями соблюдения законов в республике, расследований похищений людей и борьбы против коррупции.

Сам Хазбиев считает ситуацию в республике напряженной и связывает это с действиями местных силовиков и бездействием властей.

Магомед Хазбиев — редактор оппозиционного сайта Ингушетия.Ru. Прежние владельцы сайта Магомед Евлоев и Макшарип Аушев были убиты в 2008 и 2009 годах. Их убийства до сих пор не раскрыты.

Василий Иванов, Ольга Александрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия