Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru (с)
  • 06-05-2009 (12:18)

Прокурор на страже Конституции

Прокурор Тольятти внес мэру представление из-за запрета митинга

update: 06-05-2009 (12:17)

Прокурор Тольятти Константин Зайцев внес представление мэру города Анатолию Пушкова из-за воспрепятствования в проведении митинга протеста. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на распространенную 6 мая информацию пресс-службой прокуратуры Самарской области.

Прокуратура установила, что 18 апреля 2009 года инициативная группа граждан проводила митинг на территории Центрального района Тольятти. Однако в нарушение требований действующего законодательства мэрия города отказалась согласовать его проведении. Представители администрации сослались на то, что организаторы акции не предоставила некие дополнительные документы. Однако, заявил в своем представлении прокурор, иные документы, кроме уведомления о проведении публичного мероприятия, законодательством не предусмотрено.

После вмешательства прокуратуры митинг был проведен в назначенное время. Прокуратура Тольятти заявила о нарушении законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, допущенные мэрией города.

Между тем представители правозащитных организаций Самары также заявляют о воспрепятствовании со стороны мэрии в проведении публичных мероприятий, о том. что заместитель мэра Самары Александр Кузнецов постоянно отказывает самарским правозащитникам в разрешении на публичные акции протеста. Так были сорваны акции протеста против уплотнительной застройки, против начала весеннего призыва на военную службу и против нарушения при строительстве метро на улице Ново-Садовой и Осипенко. Как считает правозащитник Александр Лашманкин, признание прокуратурой незаконности запрета митинга чиновниками мэрии Тольятти – важный прецедент, который позволит обжаловать другие действия чиновников по противостоянию законному праву самарцев на акции протеста.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что согласно статье 31 Конституции России граждане имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. В соответствии с требованиями федерального закона о митингах, шествиях и пикетировании, акция может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного мероприятия. О проведении митинга организаторами подается письменное уведомление в орган исполнительной власти субъекта или местного самоуправленияне не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения. Должностные лица не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения мероприятия.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков