СИЗО. Фото с сайта nchas.iatp.by (с)
  • 03-03-2009 (14:39)

За ночь в изоляции

Дежурный сызранского ИВС ответит за восьмичасовое задержание невиновных

update: 03-03-2009 (15:15)

В отношении дежурного изолятора временного содержания (ИВС) УВД по городу Сызрани Самарской области Вячеслава Мартынова 27 февраля возбуждено уголовное дело. Как сообщил 3 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, Мартынов незаконно поместил в ИВС на ночь двоих граждан.

Как выяснили работники прокуратуры, 30 января примерно в 22 часа дежурный ИВС  Мартынов, поместил в изолятор Дмитрия Апаленова и Александра Алексеева, которых без всяких оснований доставили в ИВС. Они не являлись административно задержанными, не имели статуса подозреваемых (обвиняемых), не были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ органами дознания, следствия или прокурором. В отношении них не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу ни следствием, ни судом. 

Тем не менее Мартынов, в нарушение должностных инструкций, поместил Апаленкова и Алексеева в ИВС, где они пробыли до шести часов утра. Более восьми часов граждане пробыли в условиях следственного изолятора, как лица, совершившие преступления, хотя таковыми не являлись. После этого незаконно задержанные обратились с заявлениями в прокуратуру. О том, при каких обстоятельствах Апаленков и Алексеев были доставлены в ИВС и кто их доставил, следствие пока не сообщает.

Напомним, что в Самаре в 2007 году накануне "Марша несогласных" милицией были задержаны его организаторы. В день марша были задержаны гости, приехавшие из Москвы. В 2008 году накануне забастовки на АвтоВАЗе милиционеры доставили в отделение одного из ее организаторов. Превентивные задержания проводятся в отношении и других организаторов протестных акций в Самарской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции