Акция протеста автомобилистов во Владивостоке. Фото Ольги Исаевой/Собкор®ru.
  • 07-04-2009 (13:04)

Неожиданный поворот

Столичные власти разрешили автомобилистам провести акцию

update: 07-04-2009 (13:43)

Московские власти разрешили автовладельцам провести акцию против политики властей, проводимой в отношении иномарок. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил один из организаторов мероприятия, руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Он сообщил, что акция пройдет 12 апреля в 14.00 на Болотной площади.

Изначально митинг планировалось провести на Триумфальной площади, однако столичные власти перенесли место сбора автомобилистов на Болотную площадь. По словам Канаева, по телефону в правительстве Москвы ему объяснили, что площадь перед памятником Маяковскому уже занята, а на Болотной автомобилистам "будет удобнее".

По словам Канаева, акция будет проходить в формате митинга. Однако официального разрешения на проведение мероприятия пока получено не было.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил Канаев, автовладельцы будут протестовать против повышения пошлин на иномарки и против ввода нового регламента регистрации автомобилей, который значительно ограничит ввоз в страну иностранных автомобилей.

Ранее Федерация автовладельцев России отказалась от проведения акции протеста в Москве 1 апреля из-за опасений, что "мероприятие может быть использовано в политических целях". Автомобилисты заявили, что их организации поступали предложения от радикальных организаций "выделить на акцию своих представителей для обеспечения массовости".

При этом Канаев заметил, что Федерация совсем не против сотрудничества с КПРФ, "Правым делом", движением "Солидарность" и правозащитниками. Он сообщил, что в итоге автомобильное шествие в Москве пройдет только в апреле и "без участия радикалов".

Напомним, массовые акции протеста автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки прошли в российских городах в декабре 2008 года.

Так, 28 февраля около 200 человек провели митинг во Владивостоке, требуя от властей полностью отменить таможенные пошлины на ввоз иномарок в страну, а также существенно снизить цены на автомобильное топливо. Автомобилисты хотели проехать колонной до места сборов на личных машинах, украшенных желтыми и оранжевыми лентами, а также лозунгами и листовками. Однако сотрудники ДПС под различными предлогами останавливали сразу несколько автомобилей с протестующими, и таким образом организованная колонна была разрушена.

Ульяна Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков