Протест автомобилистов. Фото: с сайта news.ngs24.ru
  • 15-03-2009 (14:26)

Премьера на "Волгу"

В Петербурге прошла акция протеста автомобилистов, задержаны нацболы

update: 15-03-2009 (18:23)

В Петербурге 15 марта на проспекте Гагарина прошел митинг протеста против повышения тарифов и пошлин, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Организатором мероприятия выступило Товарищество инициативных граждан России (ТИГР). В нем приняло участие около 150 человек:  представители Межрегионального профсоюза работников автопрома, профсоюза завода "Форд", ОГФ, "Яблока", Армии  воли народа (АВН), "Обороны", нацболов, РНДС, Русского имперского движения,  движения "НаРОД".

На митинге можно было увидеть флаги ТИГРа, МПРА, "Яблока", "Обороны", АВН, черное знамя нацболов и имперский флаг. Участники держали в руках плакаты "Премьера на Волгу, Думу-на ВАЗ, мы россияне смотрим на Вас!",  "Нет повышению пошлин и цен!", "Не указывайте нам, как жить, и мы не скажем, куда вам идти", "За право народа судить власть!", "Чиновник в России не хило живет, сегодня ограбит, а завтра убьет" и другие. Кроме того, активисты привезли с собой макет крейсера "Аврора" с надписями "Беда" и "Хватит кошмарить народ повышением пошлин и цен".  

Митинг начался на полчаса позже, так как, несмотря на имеющееся согласование, милиция не хотела пускать на площадку автомобилистов вместе со своими машинами. Мероприятие сопровождалось "музыкой": представители профсоюза "Форд" били в два огромных барабана. Автомобилисты, в свою очередь устроили автопробег игрушечных автомобилей под названием "Лилимарш". К машинкам были прикреплены таблички "ЛилиПут, уйди сам!", "Правительство Лилипутии в отставку", "Нас не слышно, потому что мы маленькие", "Поднимите уровень жизни, а не пошлины!"

На митинге выступили представитель ТИГРа  Александр Расторгуев, активист "Солидарности" Галина Спица, нацбол Андрей Милюк и другие. Митингующие потребовали остановить неоправданный  рост тарифов ЖКХ,  рост пошлин на импортные товары, высокие цены на бензин и положить конец чиновничьему произволу.

Смотрите также
НОВОСТИ

По окончании акции были задержаны нацболы Андрей Милюк, Константин Христофоров и Александр Колосов. Их  в очередной раз обвинили в демонстрации нацистской символики, так как, по мнению милиционеров, черный флаг нацболов является нацистским. Милюк и Колосов были вскоре отпущены, поскольку флаг держали не они, а их товарищ.

Напомним, в 2009 году в Петербурге и Ленинградской области прошло несколько акций протеста против повышения тарифов, пошлин и цен. Самым  многочисленным оказался митинг, состоявшийся  7 февраля на площади Ленина. В нем приняло участие около 300 человек.

Кирилл Бюттнер, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия