Дональд Трамп намерен "на этой неделе" подписать указ о "радикальной реструктуризации" Госдепартамента США, включая закрытие почти всех "второстепенных" посольств и консульств в Африке, сообщает The New York Times со ссылкой на копию документа.
Реорганизация Госдепартамента позволит избавиться от региональных бюро, которые помогают разрабатывать и проводить политику в регионах по всему миру, заменив их четырьмя корпусами: Евразийский, Ближневосточный, Латиноамериканский и Индо-Тихоокеанский.
Самым значительным сокращением станет ликвидация бюро по делам Африки, которое курирует политику в странах континента к югу от Сахары, пишет NYT. Бюро заменит офис спецпосланника по делам Африки, который будет подчиняться Совету национальной безопасности Белого дома.
В проекте указа также говорится, что все "второстепенные" посольства и консульства в странах Африки закроют, а дипломатов будут отправлять в Африку в рамках "целевых миссионерских командировок".