Александр Скобов. Фото из личного архива.
  • 23-05-2024 (15:42)

Александра Скобова отправили в психбольницу для проведения экспертизы

update: 23-05-2024 (18:24)

Публициста и диссидента Александра Скобова, обвиняемого в "оправдании терроризма" и участии в "террористическом сообществе", направили на судебно-психиатрическую экспертизу на 30 дней. Об этом сообщает "Ротонда".

Санкт-Петербургский городской суд из-за этого перенес заседание по рассмотрению апелляции по мере пресечения Скобову.

Александр Скобов был задержан ФСБ в Санкт-Петербурге в начале апреля в рамках уголовного дела по статье об оправдании терроризма.

Эту статью ему вменяют из-за трех постов в соцсетях, один из которых был посвящен взрыву на Крымском мосту, а также из-за публикаций о деятельности "Форума свободной России" (о каких именно публикациях идет речь — неизвестно).

По теме
НОВОСТИ

18 мая стало известно, что Скобову добавили обвинения по статье об "участии в террористическом сообществе".

Незадолго до задержания, 22 марта, Скобов был объявлен "иностранным агентом". В сообщении Минюста утверждалось, что он выступал против "специальной военной операции" (так российские власти называют развязанную ими войну против Украины).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-02-2025 (09:54)

В Москве продолжается суд над находящимся 1,5 года в СИЗО сопредседателем "Голоса"

  • 18-02-2025 (09:20)

Трамп объявил об убийстве в Сирии "лидера террористов" из "Аль-Каеды"