Андрей Шабанов. Фото: Лев Владимиров, Каспаров.Ru
  • 08-04-2024 (09:50)

Самарского саксофониста-либертарианца арестовали за "призывы к терроризму"

update: 08-04-2024 (10:16)

Самарского саксофониста, 43-летнего Андрея Шабанова обвиняют в призывах к терроризму. 5 апреля сотрудники самарского ФСБ вывезли его на допрос из спецприемника, где он находился за административное правонарушение по статье о мелком хулиганстве. Допрос активиста в УФСБ продолжался 10 часов, сообщил 8 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Telegram-канал "Самарские либертарианцы".

21 марта в доме Шабанова прошел обыск. Полицейские заявили, что ищут взрывчатку, но в ходе обыска при понятых ничего подобного не обнаружили. Шабанов во время обыска скрывался у друзей. По словам его матери, при обыске сотрудники УМВД по Советскому району вскрыли домашний компьютер и проверили аккаунты Шабанова в социальных сетях.

Сотрудники УФСБ заявили семье, что уверены: Шабанов виновен. Они получили доступ к его аккаунтам в соцсетях, в которых он публиковал негативные посты о российской армии.

Знакомые Шабанова рассказали, что Андрей неоднократно публично осуждал так называемую "специальную военную операцию", требовал привлечь к суду в Гааге Владимира Путина. Антивоенной агитацией саксофонист занимался и во время своих выступлений. Самарское отделение Либертарианской партии, в которой он состоял, считает арест Шабанова провокацией самарского УФСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Родственники Шабанова утверждают, что против него возбудили дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ — "призывы к терроризму через сеть Интернет", ему грозит от 5 до 7 лет лишения свободы. Шабанов на связь не выходит.

Подробности дела УФСБ не разглашет, уточнив, что на время следствия Шабанов по решению суда на два месяца останется в СИЗО.

У Шабанова вторая группа инвалидности из-за аутоиммунных заболеваний. В 2022 году он разместил на сайте "Бессмертного полка" фотографию Адольфа Гитлера и посты о Георгиевской ленте на странице "ВКонтакте". После этого суд признал Шабанова виновным в реабилитации нацизма (ч. 1 и 3 ст. 354.1 УК РФ) и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании