В американской прессе сегодня обсуждают кейс члена Палаты представителей Конгресса США Виктории Спартц — единственной в Конгрессе уроженки Украины, которая при этом отказалась поддерживать законопроект о выделении Украине дополнительных $60 млрд помощи. Хотя родственники Спартц находятся в Украине, и ее 95-летняя бабушка умерла вскоре после обстрелов, политик состоит в Республиканской партии, которая в основном не поддерживает законопроект о выделении средств. Как пишет The Wall Street Journal, в ее округе в Индиане избиратели против финансовой помощи Украине. Поэтому законодательнице приходится объяснять свою позицию тем, что у администрации Байдена нет четкого плана помощи Украине, а выделять средства без видения перспективы бессмысленно: "Я понимаю важность этой битвы и ее последствия для победы России, но я также не очень наивна", — цитирует ее газета.

Это хорошая иллюстрация того, как внутренние американские политические причины оказываются важнее продекларированного курса на поддержку Украины (а также Израиля и Тайваня). Шансов на то, что законопроект о выделении помощи будет принят, сейчас не много, а деньги Украине остро нужны. В последнем интервью американскому телеканалу CBS Зеленский заявил, что Россия готовит новое летнее наступление, и Украине сильно не хватает боеприпасов и оружия, чтобы его сдержать. Зеленский также заявил, что Россия готовится к мобилизации еще 300 тысяч человек в июне, хотя российские власти продолжают отрицать это.

В самой Украине помимо денег не хватает и людей, так что властям пришлось пойти на крайне непопулярную меру по снижению порога мобилизации с 27 до 25 лет. Согласно данным, которые приводит The New York Times, в этой возрастной группе в 2022 году было 467 тысяч человек. Сколько именно собирается мобилизовать Украина, не ясно; ранее звучали запросы ВСУ о мобилизации 450-500 тыс. человек, но теперь, как утверждается, цифра запроса снижена (хотя неизвестно, насколько).

Американская поддержка Украины может стать еще слабее или вовсе иссякнуть, если на выборах президента США победит Дональд Трамп. По крайней мере, этого ждут многие наблюдатели, хотя Трамп иногда удивляет парадоксальными шагами. Как бы то ни было, в НАТО стали готовиться к такому сценарию. Генсек альянса Йенс Солтенберг предложил сформировать фонд на $100 млрд для помощи Украине, которым будет распоряжаться НАТО и в который будут пропорционально скидываться все страны-участницы блока. Идея пока лишь обсуждается и явно нравится не всем в Европе. В Украине ее, конечно, поддержали, но тут же выразили опасение, что в эти 100 млрд запишут ту помощь, которая уже согласована — в таком случае ситуация для обороняющейся страны мало изменится.

И все-таки даже без масштабной финансовой поддержки США Украина пока далека от разгрома. Скорее, при плохом сценарии она будет медленно отступать. У России больше боеприпасов, но тоже не хватает ресурсов (в первую очередь людей), чтобы организовать большое наступление и захват крупного города. Самая очевидная цель для возможного российского продвижения — Харьков, но на войне часто предпринимаются шаги, противоречащие обычной логике. Эксперты Института изучения войны пишут, что пока не видят признаков готовящегося наступления в этом направлении. Вообще, на фронте пока затишье, связанное с распутицей и нехваткой ресурсов. Скорее всего, значительные события развернутся в мае-июне, когда просохнет земля.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены