Лауреатка Нобелевской премии мира 2023 года Наргиз Мохаммади объявила голодовку в иранской тюрьме Эвин, где она содержится. Об этом в Instagram сообщили ее родственники и представители общественной кампании за ее освобождение.
Поводом для голодовки стали плохие условия содержания в тюрьме. Кроме того, правозащитница решила таким образом выразить протест против требования иранских властей к женщинам носить хиджаб, утверждают родные Мохаммади.
Ранее сообщалось, что иранские власти отказываются перевести правозащитницу из тюрьмы в больницу. По словам ее мужа Таги Рахмани, сотрудники тюрьмы проигнорировали распоряжение тюремного врача, который обследовал Мохаммади и выявил "критическое легочное давление и плохое состояние артерий", о ее срочном переводе для лечения в гражданскую больницу.
Наргес Мохаммади была удостоена Нобелевской премии мира 2023 года за "борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех".