А мне вот стало любопытно, как те же самые персонажи из числа образованцев, которые еще недавно говорили "НЛО? Инопланетяне? Ха-ха-ха, гы-гы-гы, вот мракобесие-то, шапочку из фольги сделай, говорят, от них защищает!", станут тревожно кричать в соцсетях нечто другое: "Это - страшная и неведомая миру опасность! Те, кто игнорирует ее и выводы науки - мракобесы!"

Помните это недавнее "бойтесь - сидите дома!"? Вот что-то такое и будет. И повторяю - это будут те же самые личности!

А вот что до меня, то мне просто интересно. Я уже не в первый раз об этом говорю, ничего нового. Но можно и повторить: в мире есть тонны книг и масса фильмов вполне себе пропагандистского свойства (и я к этой пропаганде немножко руку приложил): коварные и злые центавряне опять решили нас завоевать?! Ну, это они зря, это они очень-очень зря! Придется им о том сильно пожалеть - если успеют, конечно. Сами виноваты!

Потому что здесь им предстоит встретиться с американским летчиком сельхозавиации, пьяницей горьким по совместительству ("День независимости").

Со слабо вооруженным, но организованным партизанским движением (сериал "Виктория").

С простыми русскими школьниками, которых их хитроумные приборы не берут (Мирер, "Дом скитальцев").

Со студентами - любителями запретных развлечений из американского кампуса ("Факультет").

С радостной встречей, попойкой и всеми удовольствиями разом, а потом... ну, понятно, что случится дальше (Брэдбери, "Бетономешалка").

В конце концов, с вирусами - что нас мучило, то нам и помогло (Уэллс, "Война миров").

И все это завершится для них очень печально!

А даже если и нет, даже если первоначальный захват (в три дня?) удастся, то не надо бы им расслабляться: партизанские традиции на планете Земля очень сильны ("Поле битвы: Земля").

Не знаю, что там за странные и слишком хорошо сохранившиеся "мумии" показали в мексиканском Конгрессе (напомню, что с Мексики началась в свое время истерика со свинячьим гриппом - да и закончилась, международная бюрократия не набрала тогда нужного веса, но многие тогдашние наработки пошли в ход в 2020-м). Зато

полагаю, что человечеству была бы на пользу некоторая встряска, некоторое понимание, что мы - отнюдь не одиноки во Вселенной. Может быть, тогда и "геополитической" возне бактерий на пылинке, летящей в безграничном пространстве, настал бы конец.

Но для этого было бы неплохо маргинализировать крикливо-истеричных образованцев. Примерно как в 90-х были маргинализированы (с их же помощью) люди, говорившие, что жизнь внеземная - возможна, прибытие ее сюда - тоже, а современная физика знает не всё, и пути обхода "эйнштейновского барьера" скорости передвижения могут быть.

Собственно, у образованцев были предшественники в Средние века - те самые, которые сжигали Бруно, в том числе - за утверждение о множественности обитаемых миров. Интересно, что пока европейская цивилизация вполне нецивилизованно занималась кострами, на ином краю Ойкумены неграмотный (но послушавший мудрых лам) тибетский кочевник мог бы сказать - ну да, конечно, есть обитаемые миры, ведь Будда говорил, что где есть пространство, там есть и существа...

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены