Глава диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) "Русич". Алексей Мильчаков. Фото: Герои Новороссии / YouTube
  • 24-05-2023 (07:17)

После диверсионного рейда по Белгородчине возникли вопросы о "дырявой границе"

update: 24-05-2023 (08:42)

После проникновения из Украины в Белгородскую область диверсантов и обстрелов территории региона губернатор Вячеслав Гладков провел вечером 23 мая во "ВКонтакте" прямой эфир с жителями области.

Был задан вопрос, почему в регионе "дырявая граница", хотя "спецоперация" идет уже более года и власти говорят, "что все под контролем", что построена "засечная черта". "При этом противник доходит до райцентра практически на танках, минуя три села",

— сказал житель и напомнил о постоянных обстрелах приграничных населенных пунктов области. Гладков заявил, что у него много вопросов к Минобороны. Он назвал главной задачей силовых структур обеспечение безопасности жителей и отметил, что "из ошибок, которые были допущены", необходимо сделать выводы.

РБК написал со ссылкой на областное УМВД, что атака со стороны Украины на Грайворонский городской округ началась в 6 утра 22 мая. Сначала шел обстрел города Грайворон, затем было обстреляно близлежащее село Козинка, после

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

туда зашла бронетехника и пехота.

В 13:30 на территории приграничных районов Белгородской области ввели сигнал "Граница", а в территориальных органах МВД России — сигнал "Крепость". В это же время начал заседание оперативный штаб области. В 14:10 он принял решение о введении в действие плана "Эдельвейс". Тем временем подразделения Минобороны и Росгвардии блокировали села Козинка и Глотово. В 16:30 Грайворон снова оказался под обстрелом. Около 18:00 в области ввели режим контртеррористической операции (КТО),

из сел Глотово и Козинки жителей эвакуировали.

Утром 23 мая Гладков сообщал, что зачистка района продолжается, днем Минобороны объявило о разгроме диверсантов, писал РБК. Они потеряли 70 человек, четыре БМП и пять пикапов, утверждает МВД. Вечером режим КТО в области сняли.

По данным губернатора, в результате нападения погиб один мирный житель, женщина 1941 года рождения умерла во время эвакуации. Пострадали 13 человек.

Помимо проникновения диверсантов в Грайвороне, 22 мая шел массированный обстрел других районов области — Шебекинского, Валуйского, Белгородского, Борисовского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией