Вначале я хотел скомпоновать большую аналитическую статью об отношениях внутри треугольника Китай — Украина — Россия. А потом понял, что это лишнее, поскольку все происшедшее за последний месяц с хвостиком вполне очевидно. И остается только констатировать факты.

Перечислим главные факты в рамках темы "Китай и Война в Украине в 2023 году":

— В конце марта (20–21 марта) Си Цзиньпин побывал в Москве и встретился с Путиным. В результате стало ясно, что НИКАКОЙ военной помощи путинскому режиму со стороны Китая не будет. Также стало ясно, что Китай заинтересован в скорейшем окончании войны в Украине и что мир (согласно позиции Китая) должен быть достигнут в результате многосторонних переговоров. Оказалось, что позиции Пекина и Москвы по вопросу окончания Войны и достижения мира резко отличаются!

— 26 апреля состоялся телефонный разговор Си и Зеленского (после месячной отсрочки). Это был разговор равных, Си совершенно не пытался давить на Зеленского. Си всего-навсего выяснил у Зеленского общую картину Войны и позицию Украины по вопросу окончания Войны. Что очень важно, обе Высокие Стороны остались довольны результатами разговора.

— Практически одновременно с этим телефонным разговором — после четырехлетнего интервала, который, очевидно, начался после прихода господина Зеленского к власти — Китай и Украина обменялись послами. Политические отношения двух стран вернулись к нормальному уровню.

— Китай решил отказаться от практики "воздержания" при голосованиях в ООН по документам с жесткими формулировками в отношении вторжения РФ в Украину. Китайская делегация (30 апреля) проголосовала за резолюцию Генеральной ассамблеи, где Россия названа "агрессором". В документе А/77/L.65 "Сотрудничество между ООН и Советом Европы" говорится о "беспрецедентных вызовах", которые стоят перед Европой "после агрессии России против Украины, а до этого против Грузии".

Резолюция также призывает возместить ущерб, нанесенный жертвам российской военной агрессии, и привлекать к ответственности всех тех, кто виновен в нарушении норм международного права".

Впервые (!) с начала Войны Китай проголосовал в ООН против России.

Вот теперь можно сделать некоторые серьезные выводы на конец апреля относительно роли Китая в Войне:

— Китай (лично Си Цзиньпин) взял на себя роль Модератора в Войне, причем явно с целью добиться скорейшего окончания Войны.

— Си еще не принял решение, каким образом будет достигнуто окончание Войны (это совсем не просто), но работа в Пекине уже ведется и планы формируются.

— Китай до конца Войны не поставит Путину никакого оружия.

— Китай не позволит Путину использовать ядерное оружие.

2 мая господин Кох в своём блоге "Мясные атаки. А зачем?" отметил: "Дрейф Китая в сторону Киева — это не иллюзия. И звонок Си Цзиньпина был не случайностью... а осознанным жестом".

Это даже не дрейф, а четкий политический курс. Пекин, не опасаясь реакции Москвы ("попробуйте пикнуть!"), "залез с ногами" в дела, связанные с Войной, и теперь не пожалеет усилий, чтобы Войну закончить. И, вполне очевидно, в Пекине поняли, что Война может быть закончена только после полного вывода войск РФ из Украины.

Да, в январе — марте 2023 года Китай сильно увеличил импорт против января — марта 2022 года, в частности угля, нефти и минеральных удобрений. Грех не увеличить, если расплачиваться можно юанями и ширпотребом! Но "мухи отдельно, а котлеты отдельно". Торговля (пусть самая выгодная) отдельно, а Большая Политика и тем более Большая Стратегия отдельно.

Повторяю, стратегия Китая — мировая стабильность и устойчивое развитие на основе стабильности. И, разумеется, на основе ускоренного роста интеллектуального потенциала.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter