Беспилотник MQ-9 Reaper ("Жнец"). Фото: wiki2.org
  • 25-04-2023 (06:49)

На поставленную Путиным задачу по дронам нужны полтриллиона рублей

update: 25-04-2023 (08:49)

На реализацию национального проекта по развитию беспилотных авиационных систем (БАС), о формировании которого в феврале 2023 года объявил, по информации РБК, Владимир Путин, требуется более 500 млрд рублей. Такую сумму назвали участники стратегической сессии, которую провел 21 апреля первый вице-премьер Андрей Белоусов, в ней участвовали российские производители дронов, сообщил сайт правительства.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) планирует запросить и выделить для передачи эксплуатантам 130 тысяч гражданских дронов, написал РБК со ссылкой на гендиректора ГТЛК Евгения Дитриха.

Почти половина суммы, более 232 млрд рублей, — это финансирование создания системы научно-производственных центров испытаний и компетенций в сфере развития беспилотников.

В России к 2030 году должно быть построено 290 специализированных аэропортов и площадок, в том числе "дронопортов" для работы с беспилотниками, а количество образовательных организаций, реализующих учебные программы в сфере дронов, должно достигнуть 500.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На стратегической сессии Белоусов заявил, что для формирования полноценной отрасли беспилотных авиационных систем

нужно решить четыре "крупномасштабные проблемы".

Прежде всего это консолидация производителей и создание системы кооперации и технологического обеспечения производства беспилотников. Сейчас спрос госорганов и госкомпаний оценивается в 200 млрд рублей.

Во-вторых, необходимо снятие регуляторных ограничений, которые сегодня препятствуют формированию рынков использования беспилотников и услуг, предоставляемых с их помощью. Ряд сфер, где использование беспилотников за рубежом, например у азиатских партнеров, уже вошло в стандартные технологии, для РФ еще недоступны, заметил Дитрих.

В-третьих, нужно создание современной комфортной системы сертификации, снятие регуляторных ограничений, связанных с функционированием наземной инфраструктуры, и решение ряда других вопросов, связанных с обеспечением безопасности полетов, эксплуатации БАС. Правовое регулирование использования гражданских дронов в России проработано в недостаточной мере и характеризуется в первую очередь "презумпцией безопасности", ввиду которой использование беспилотников во многих сферах ограничено, как в части сертификации некоторых потенциально востребованных типов машин.

Наконец, предстоит подготовка кадров. Решение этого вопроса нужно начинать "фактически с нуля", сказал Белоусов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы