Софья Сапега. Фото: Леонид Щеглов/БелТА/Reuters/ТАСС
  • 24-04-2023 (09:53)

Дело осужденной в Беларуси россиянки Софьи Сапеги поступило в московский суд

update: 24-04-2023 (10:00)

Материалы белорусского суда по приговору россиянке Софье Сапеге направлены в Пресненский суд Москвы для реализации процедуры ее передачи в Россию. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

По словам Чуйченко, решение суда будет отправлено в "компетентный орган Беларуси" для принятия окончательного решения о передаче Сапеги в Россию. Когда Пресненский суд Москвы рассмотрит материалы дела Сапеги, еще неизвестно. Они были переданы в суд на прошлой неделе, уточнил министр. 

В начале апреля 2023 года адвокат Софьи Сапеги Антон Гашинский рассказал, что в Беларуси запущена процедура ее экстрадиции. Ходатайство о переводе Сапеги в российскую колонию, как уточнил Чуйченко, заявила ее семья. Вскоре после этого Генпрокуратура Беларуси разрешила экстрадицию Сапеги в Россию, а посетивший ее российский консул подтвердил, что сама она дала согласие на перевод.

В 2022 году Сапегу приговорили в Беларуси к шести годам колонии по делу о разжигании вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ) и незаконном сборе информации о частной жизни (ч. 1 ст. 179 УК РБ) за администрирование протестных Telegram-каналов.

По теме
НОВОСТИ

Сапегу задержали вместе с бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала Nexta (освещал массовые протесты после выборов президента в 2020 году) Романом Протасевичем в мае 2021 года после вынужденной посадки пассажирского самолета Ryanair.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации