Вне зависимости от того, кто на самом деле организовал убийство Татарского, Кремль непременно постарается использовать его в своих интересах. Поскольку стратегический интерес один - удержание власти любой ценой, а способ стар как мир (необходимо постоянно расширять круг врагов), выход репрессий на новую "орбиту" неизбежен. 

"Сторонники ФБК" в этом смысле идеальная мишень для Кремля, поскольку под это определение можно записать вообще кого угодно от Евгения Ройзмана до Михаила Фридмана и от молодого человека, студентом выходившего на акцию "Он вам не Димон", до пенсионерки, репостившей фото с акций ФБК в фейсбуке. В путинской элите хватает и параноиков, и циников, расширение круга "обычных подозреваемых" на руку и тем, и другим. Для первых условные "сторонники ФБК" - это потенциальные революционеры, которых необходимо нейтрализовать, для вторых - опасность, предотвращение которой обещает распил новых бюджетов и очередные звездочки на реальных или воображаемых погонах. 

Кому война, кому мать родная, короче. И, пока она не закончится, Кремль будет использовать каждый новый повод, с ней связанный, для того, чтобы сделать то, что давно собирался. 

Аббас Галлямов приводит хороший исторический пример для иллюстрации этой не новой традиции, почитайте.

Станислав Кучер

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены