Пытаясь предугадать итоги визита китайского лидера российские эксперты соревнуются в прогнозах - от лучей китайской поддержки и военной помощи, до инспекции пекинцами важного актива перед сдачей его Штатам в обмен на отмену экономических санкций.

Предугадать результаты мы не можем - даже помпезная форма "государственного" трехдневного визита равно может значить и поддержку Москвы, и то, что с ней расплатились заранее "китайскими церемониями" и больше ничего, кроме пустых, красивых слов и жестов не дадут.

Факт в том, что Россия от статуса активного, самостоятельного игрока постепенно переходит в лигу объектов для манипуляций, пусть больших, важных - но объектов. Байден приехал в Киев, Си в Москву - обменялись жестами, раскланялись и отправились дальше вершить свои большие дела. А в Москве три сестры машут платочками удаляющемуся поезду и твердят - "В Пекин, в Пекин".

Потому что чем дальше - тем меньше от нас зависит все, включая и будущее нашей собственной страны - слишком активно играли, слишком азартно удваивали ставки.
И теперь остается только ждать, что решат большие дяди и перед каким неизбежным финалом нас всех поставят. Конечно, можно еще попытаться перевернуть стол, разбросать по комнате фишки и удариться в слезы и истерику, но это только подтвердит присвоенный уже статус неразумного объекта, нуждающегося во внешнем управлении - подростково-инфантильного, пусть и опасного, но объекта.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены