Можно ли назвать Рейгана вдохновителем перестройки? Я не знаю. На этот вопрос нет единого ответа. Кто-то из историков считает, что Горбачев ни за что не решился бы начать реформы, если бы не понял, что военная промышленность СССР не сможет конкурировать с программой “Звездных войн”, объявленной американским президентом. Кто-то говорит, что это был только один, далеко не главный фактор, и перестройка все равно началась бы, как бы Рейган себя ни вел.

Единого ответа на этот вопрос, конечно же, никогда не будет. Но как бы то ни было, я помню испытанное мной потрясение, когда президент, еще несколько лет назад постоянно осыпаемый проклятиями пропаганды, вдруг оказался на фотографиях рядом с Горбачевым.

А как же Рейгана ненавидели в СССР начала 80-х, как объясняли, что он жаждет развязать третью мировую войну, а экономический подъем США - это не результат “рейганомики”, а просто очередная фаза в циклическом развитии капитализма - и скоро, очень скоро Америка покатится в пропасть. А в пропасть между тем катился Советский Союз.

Можно представить, как нелегко было Горбачеву улыбаться и пожимать руку Рейгану. И как трудно это было делать Рейгану. Рейгану, может быть, даже сложнее - с его убеждением в необходимости крестового похода против коммунизма.

Вообще, разобраться в том, что было в голове у Рейгана, очень трудно - историки пишут о нем совершенно противоречащие вещи. Кто-то считает, что он был примитивным и ограниченным святошей, кто-то видит в нем великого мудреца и выдающегося политика. Для кого-то он - покровитель богатеев и гонитель бедняков, а для кого-то - человек, проводивший поразительную экономическую политику. Кто-то считает, что его изображение должно быть вырезано на горе Рашмор рядом с другими великими президентами, а кто-то проклинает его имя.

В общем - президент Рейган - это абсолютный подарок для историка. В нем столько непонятного, а в его жизни столько неожиданных поворотов, что рассказывать о нем - одно удовольствие.

И я всегда буду помнить те фотографии двух улыбающихся врагов, которые смогли договориться между собой и изменить жизнь всего мира - и мою тоже.

О Рональде Рейгане - в новом выпуске “Уроков истории с Тамарой Эйдельман”.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены