Сергей Григорьянц. Фото: vsevesti24.ru
  • 15-03-2023 (06:58)

Умер советский диссидент Сергей Григорьянц

update: 15-03-2023 (10:20)

На 82-м году жизни умер советский диссидент, бывший политзаключенный и основатель журнала "Гласность" Сергей Григорьянц, сообщила 15 марта Би-би-си со ссылкой на его дочь Анну Григорьянц.

Председатель псковского "Яблока" Лев Шлосберг написал в соцсетях: "Умер Сергей Иванович Григорьянц, бескомпромиссный правозащитник и безупречный журналист, несгибаемый политзаключенный". Он родился в Киеве 12 мая 1941 года, учился в Киевском политехническом институте, Рижском институте инженеров гражданской авиации, а затем переехал в Москву и учился на факультете журналистики МГУ.

В 1975 году Григорьянц был арестован и приговорён к пяти годам колонии по обвинению в "распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй" (продажа знакомому нескольких зарубежных изданий).

После освобождения в 1982–1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР, издавая "Бюллетень В". В 1983 году был вновь арестован и

По теме
НОВОСТИ

осуждён на семь лет строгого режима по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде.

В 1987 году с началом перестройки  был освобождён в порядке помилования и сразу же возобновил правозащитную деятельность: приступил к изданию журнала "Гласность", критикующего коммунистическую систему. В мае 1989 года Григорьянц создал и возглавил профсоюз независимых журналистов. В 1990-х систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ (ФСБ), требовал вернуть изъятый у него личный архив.

22 января 1995 года погиб сын Сергея Ивановича, 20-летний студент Тимофей Григорьянц, которого сбила машина. Коллеги правозащитника считают, и он разделял это мнение, что

убийство сына было местью органов госбезопасности за критику Григорьянцем действий КГБ и ФСБ, а также Первой чеченской войны.

Выступал против решений Владимира Путина, в том числе по войне в Чечне и действиям России в Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела