Женщина с ребенком эвакуируется из жилого дома в Киеве, пострадавшего в результате обстрела 16 марта 2022 года. Фото: Reuters
  • 27-02-2023 (15:57)

Польша и ЕС запустят проект по возвращению из РФ вывезенных из Украины детей

update: 27-02-2023 (16:02)

Польша вместе с Еврокомиссией запустит в ближайшую неделю инициативу по поиску украинских детей, вывезенных с оккупированных территорий Украины в Россию. Украина неоднократно заявляла, что вывоз детей в Россию и передача их в семьи — это депортация и геноцид.

Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский заявил, что цель кампании — "привлечь внимание мира к этой серьезной проблеме благодаря очень высокому политическому уровню этой инициативы, уровню председателя Европейской комиссии и премьер-министра Польши".

Инициатива должна предусматривать не только "следственные действия по сбору конкретных доказательств" "похищений" детей, но и "создание механизма, позволяющего решить проблему".

Подробная информация о создании механизма будет объявлена в начале этой недели, уточнил Шинковский.

По теме
НОВОСТИ

Пресс-секретарь Еврокомиссии Дана Спинант на брифинге в Брюсселе также поддержала проект.

"По оценкам, с начала вторжения российские войска отправили тысячи украинских детей в Россию. Похищение украинских детей — это большая социальная проблема, трагедия и преступление", — сказала Спинант.

Согласно опубликованной ранее телеканалом "Дождь" переписке российского Минпросвещения с региональными органами опеки, в августе прошлого года 400 детей распределили в 24 российских детдома и интерната. Как минимум в 21 из подобных случаев украинские дети совместно с российскими подвергаются "военно-патриотическому" воспитанию.

В прошлом году Би-би-си рассказывала историю шестерых приёмных детей, сначала выживавших в осажденном Мариуполе, потом увезенных в самопровозглашенную ДНР, проехавших половину Европы, чтобы попасть к своим родителям:

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области