Марш в защиту политзаключенных 27 октября. Фото: Каспаров.Ru
  • 01-02-2023 (08:32)

Политзаключенным признан парикмахер из аннексированного Крыма

update: 01-02-2023 (10:05)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает крымчанина Дилявера Гафарова политическим заключённым, сообщил 1 февраля ПП Каспаров.Ru.

Парикмахер из аннексированного Крыма Дилявер Гафаров стал одним из первых фигурантов дел об участии "на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ" (ч. 2 ст. 208 УК РФ) из-за причастности к крымско-татарскому батальону имени Номана Челебиджихана.

Сейчас счёт арестованных и осуждённых по делам об участии в этой организации идёт уже на десятки.

Следствие утверждает, что в 2016 году Гафаров решил вступить в незаконное вооружённое формирование и переехал для этого в материковую Украину. Сам Дилявер заявляет, что уехал в Киев работать парикмахером на крымско-татарском телевизионном канале, снимал там квартиру, женился. В феврале 2018 года вместе с женой он вернулся в Крым, а в октябре был арестован.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

28 августа 2019 года Гафарова приговорили к 10 годам колонии строгого режима. В апелляции этот приговор оставили без изменения.

Дело против Гафарова практически полностью построено на показаниях свидетелей. Один из них был засекречен, другой находился под арестом по аналогичному обвинению и заключил сделку со следствием, ещё трое ранее якобы добровольно отказались от участия в батальоне и сдались российским силовикам. Впоследствии все они будут неоднократно давать показания в делах против крымских татар, обвиняемых в участии в батальоне Челебиджихана, повторяя фактически одну и ту же информацию и меняя лишь фамилии обвиняемых.

О создании батальона в сентябре 2015 года на пресс-конференции в Киеве заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявили о начале гражданской блокады аннексированного Крыма. Участники батальона начали проверять грузы на границе с Крымом, однако через два месяца правительство Украины запретило поставки из Крыма и в Крым товаров и услуг, кроме гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее — созданного на его основе общественного объединения "Аскер",

осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. В военных действиях батальон никогда участия не принимал.

Изучив материалы дела, эксперты ПП пришли к выводу, что вступление Гафарова в батальон и его служба там не доказаны, и более того — участие в батальоне им. Н. Челебиджихана не образует состава преступления. Несмотря на то, что создание батальона не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательство тому — патрулирование границы совместно с украинскими силовиками. При этом, по мнению ПП, интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконная аннексия Крыма. Подробное описание дела и позиция ПП изложены в справке.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 357000, Ставропольский край, с. Кочубеевское, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю, Гафарову Диляверу Алимовичу, 1996 г. р. Можно использовать сервис Зонателеком.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией