На днях московские нацболы украсили Минобороны РФ баннером с надписью "куколды", а вскоре к нацболам в Бункер нагрянули силовики с гостинцами. А говорят еще, будто наша власть не прислушивается к требованиям народа. Вот потребовали более жесткого и решительного государства и тут же его получили! Теперь правда ноют. Мол, прессуют настоящих патриотов. Помимо новости, что у нацболов в 2022 все еще есть бункер, впечатляет этот день Сурка. Власть кошмарит "патриотов"? Никогда такого не было и вот опять!

Слово "патриотизм" здесь, конечно, в кавычках т.к. нет ничего патриотичного в том, чтобы гробить нацию в угоду имперскому шовинизму. Но взаимоотношения "патриотов" с авторитарным государством - это типа как симбиоз мартышки и слона. Слон идет куда-то по своим слоновьим делам, мартышка же сидит у него на спине и тычет пальцами в желаемом направлении. Случается так, что направление слоновьих дел случайно совпадает с направлением пальцев мартышки, тогда мартышка начинает неистово радоваться, полагая, будто пришло ее время. Но затем слон снова поворачивает куда-то не туда, приходит время жестоких разочарований и громких воплей.

Нет, ребята, даже если власть берет на вооружение вашу любимую шовинистическую риторику - это еще не значит, что она будет отрабатывать вашу программу. Власть будет отрабатывать свою программу. Какова она? Какая-то там "победа"? Вовсе нет, главная программа власти - это сохранение власти. Да и было бы странно, если б было иначе. Угроза для статус-кво может исходить от "критиков слева", а может "от критиков справа". Но рациональная авторитарная власть будет купировать эту угрозу, независимо от того, откуда именно она исходит. Просто потому, что власть так устроена.

Выходом из этой ситуации является лишь одомашнивание слона. Превращение автократии в республику, подконтрольную обществу. Интересно, что когда-то давно в нулевые даже нацболы это понимали, будучи участниками большой оппозиционной коалиции. Но затем их лучезарный вождь приревновал протест к Навальному и от обиды нализывал Кремлю на протяжении десятых до самой своей кончины. Результат закономерный: нацболы воюют в Украине, а родное государство воюет с нацболами. Ну, а чего теперь жаловаться? Сами же предпочли авторитаризм - лишь бы без либералов, Навального, феминисток и прочих "национал-предателей".

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены