Меджлис. Фото: blacksea.tv
  • 23-12-2022 (12:39)

Политзаключенным признан Марлен Мустафаев из аннексированного Крыма

update: 23-12-2022 (12:53)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает крымского татарина Марлена Мустафаева политзаключённым. Его уголовное дело связано с его предполагаемой причастностью к запрещённой в России партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщил 23 декабря ПП Каспаров.Ru.

В аннексированном Крыму 9 февраля 2022 года силовики провели серию обысков в домах мусульман и задержали Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова, Эрнеста Сейтосманова и Марлена Мустафаева. Впоследствии всех их арестовали по террористическим статьям. Мустафаева обвинили в организации деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти. По версии следствия, он проводил собрания партии "Хизб ут-Тахрир" (в Украине, которой принадлежал Крым до его аннексии, партия не преследуется).

Кроме того, следствие утверждает, что Мустафаев якобы готовил насильственный захват власти вместе с фигурантами белогорского дела "Хизб ут-Тахрир" Азаматом Эюповым, Ризой Омеровым, Энвером Омеровым и Айдером Джеппаровым. Омеровых и Джеппарова в январе 2021 года приговорили к срокам от 13 до 18 лет строгого режима, Эюпова в июле 2022 года — к 17 годам.

Южный окружной военный суд 30 ноября 2022 года приговорил Мустафаева к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, а остального срока — в колонии строгого режима.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ему назначено 1,5 года ограничения свободы по отбытии срока наказания. Следствие по делу Мустафаева не представило в суд доказательств его террористической деятельности, подготовки терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Все обвинения связаны с формальным террористическим статусом "Хизб ут-Тахрир" в России и строятся на показаниях оперативника ФСБ и двух засекреченных свидетелей, показания которых совпадают почти полностью. Как и в других подобных делах, засекреченные свидетели якобы были членами "Хизб ут-Тахрир", но вышли из организации и стали сотрудничать со следствием.

Правозащитники считают решение Верховного суда РФ, которым в 2003 году "Хизб ут-Тахрир" признана террористической организацией, необоснованным. Оно не содержит каких-либо доказательств этого, неизвестен ни один факт совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире. Решение суда привело к упрощению процедуры расследования "террористических" дел, связанных с "Хизб ут-Тахрир": нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта.

Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности.

В аннексированном Крыму преследование членов "Хизб ут-Тахрир" также используется как инструмент репрессий против крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям. Мустафаев принимал активное участие в отстаивании прав крымских татар, подвергшихся преследованиям со стороны российских властей: он посещал суды, участвовал в акциях солидарности и поддерживал семьи политзаключённых. Соратники Мустафаева по "Крымской солидарности"

считают именно его гражданскую активность истинной причиной ареста.

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт "Крымской солидарности". На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter