Яшин получил 8,5 лет за дискредитацию. Откровенно говоря, жестокость приговора вызывает изумление своей неадекватностью. 

С другой стороны, Яшин - один из последних недобитых деятелей Болотной, какой-никакой, но соратник Навального, а любой, имевший отношения с Навальным, для действующей власти - примерно как член банды Басаева. Поэтому их будут ловить и сажать до последнего.

Свирепость приговоров такого рода - мера, конечно, вынужденная. В силу сложившегося катастрофического положения в сфере управления системный террор для государства является совершенно неподъемным проектом. Власть вполне справедливо опасается, что запустив его, она быстро утратит какой-либо контроль, и куда кривая вывезет - никому неизвестно.

Поэтому вместо системного террора идет попытка создать его замену - точечный, но предельно неадекватный по применяемым мерам и уровню наказания противников режима. Будь у нас смертная казнь, такой подход неизбежно довел бы и до ее применения. Но вот можно ли заменить такой террор тем, который режим проводить не в состоянии - вопрос вполне справедливый. Думаю - не получится. Это как борьба с коррупцией - если "берут" одного из тысячи, то сколько ему не давай, никакого воздействия на саму систему это не окажет. 

Кстати, Китай где-то близко к такому - несмотря на то, что наказания для коррупционеров вплоть до расстрела, но само явление прекрасно себя чувствует и процветает, так как борьба с ним тоже не является системной.

Вообще, сам по себе террор не имеет никакого практического смысла, если нет второй составляющей, помимо полицейской - социальной. Ты терроризируешь носителей одной идеологии, значит, должен предъявить какую-то другую, более привлекательную. Если предъявлять нечего или твоя идеология гораздо менее привлекательна, чем та, которую ты тиранишь, то результат будет очевидным.

В общем, Яшину, безусловно, можно лишь посочувствовать. И, конечно, люди, получившие сроки ни за что, как он (как певец Чельдиев, как тот же Навальный) - то есть, за свои убеждения, должны быть освобождены на второй день после краха этого режима. Не потому, что кто-то из них симпатичен (тот же Навальный или Яшин мне, к примеру, абсолютно неблизки), но потому, что за убеждения нельзя сажать. Вот нельзя и всё. Это средневековье, дичь и варварство.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены