Дмитрий Мазепин. Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
  • 09-12-2022 (14:28)

Guardian: Из порта на Сардинии пропала арестованная из-за санкций яхта миллиардера Мазепина

update: 09-12-2022 (16:25)

Из порта на Сардинии пропала принадлежащая российскому миллиардеру Дмитрию Мазепину яхта Aldabra, которая была задержана в соответствии с санкциями ЕС. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, судно за 700 тысяч евро было пришвартовано в порту Ольбии и конфисковано в марте после внесения Мазепина в санкционные списки. Яхта оставалась на месте до июня и пропала буквально за несколько часов до того, как итальянские власти официально подтвердили ее принадлежность Мазепину, пишет The Guardian. По словам источника газеты в финансовой гвардии Италии, им нужно было для этого отследить всю цепочку владения, и хозяин яхты воспользовался этой заминкой. Мазепин нанял иностранную компанию, а та нашла капитана на Сардинии, добавила The Guardian, не уточнив название компании.

Компания и капитан, который утверждал, что не знал, что судно принадлежит олигарху, будут оштрафованы на сумму до 500 тысяч евро за незаконный вывод судна из Италии.

Как отмечает The Guardian, это первый случай в Италии, когда россиянину из санкционного списка удалось вывести из страны замороженные активы.

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Мазепин — основной владелец "Уралхима". Помимо прочего он известен как отец Никиты Мазепина — пилота "Формулы 1", выступавшего за команду "Хаас". В начале марта — через несколько дней после вторжения России в Украину — "Хаас" расторгла контракт с Никитой Мазепиным и спонсорское соглашение с "Уралкалием", который возглавляет отец гонщика Дмитрий Мазепин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей