Бриттни Грайнер, Виктор Бут. Фото: t.me/truth_aggregator
  • 09-12-2022 (11:28)

Неравный обмен. Но — обмен!

Блогосфера об освобождении "оружейного барона" Виктора Бута и баскетболистки Бриттни Грайнер

update: 09-12-2022 (12:00)

Баскетболистка сборной США Бриттни Грайнер, арестованная в 2022 году за провоз небольшого количества гашишного масла для личного употребления и приговоренная в РФ к 9 годам лишения свободы, обменена на россиянина Виктора Бута, обвиненного в США за контрабанду оружия (25 лет лишения свободы). Обмен произошел при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.

Телеграм-канал "Политота":

"Американская баскетболистка Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года за провоз электронных сигарет с гашишным маслом. Она дважды становилась олимпийской чемпионкой и играла за екатеринбургский клуб УГМК. Её приговорили к 9 годам лишения свободы за хранение и контрабанду наркотических средств. Спортсменка признала вину, но наличие умысла отрицала.

Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде и впоследствии выдан США. Американский суд признал россиянина виновным в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии", которую американские власти считают террористической. Свою вину Бут не признал и был приговорен к 25 годам лишения свободы".

По теме
НОВОСТИ

Эль Мюрид:

"Произошел обмен захваченными пленными между Россией и США. Штаты выпустили Бута, осужденного за торговлю оружием. Россия выпустила баскетболистку Грайнер, посаженную на 9 лет за 0,9 грамма гашишного масла в багаже.

Осталось понять — на кого все-таки можно поменять самого важного агента, двадцать лет с лишним работающего не покладая рук так, что любой Штирлиц обзавидуется… С заданием человек явно справился, можно и на родину уже ехать".

Телекграм-канал "Политрук 2.0":

"По сути кейс Грайнер — "своих не бросаем" в чистом виде. А кейс Бута — чистой воды утешение всякого рода "бизнесменам-нелегалам ГРУ и СВР", что их, если что, до конца не оставят.

Добавим: но и скоро не выковыряют".

Дмитрий Колезев:

"Виктора Бута обменяли на баскетболистку Бриттни Грайнер. Которую, конечно, арестовали и осудили по пустячному обвинению только затем, чтобы на кого-нибудь обменять. Повезло обменять аж на Бута — международного оружейного барона (сравните — ее "преступление" — это картридж с гашишным маслом в чемодане, он торговец оружием и контрабандист).

Любой иностранец, который собирается в Россию, понимает, что он тоже может стать "обменным фондом".

Дмитрий Гудков:

"Если у Грайнер был шанс на спасение — потому что она гражданка другой страны, то у российских политзаключенных его нет".

Алексей Лушников:

"Обмен состоялся. В Абу-Даби американская олимпийская чемпионка, баскетболистка Бриттни Грайнер обменена на Виктора Бута, авиатора — подпольного торговца оружием. В США он сидел почти 15 лет. Даже художественное кино сняли.
Известно, обмененные персонажи получают у Путина вкусные должности в системе власти. Думаю, сейчас надо быть очень внимательным Сергею Александровскому. В российской властной логике — Виктор Бут просто идеальный генеральный директор "Аэрофлота".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Депутат Слуцкий заявил, что свежеобмененного Виктора Бута в ближайшее время пригласят на заседание комитета Госдумы по международным делам.

Молодец Слуцкий, отбил право первой ночи даже у комитета по обороне, хотя у тех война, швах с вооружением и Бут, у которого ручки наверняка помнят, им прямо по профилю.

Впрочем, за Бутом сейчас вообще могут очереди выстроиться. "Пятнашечка вам по силам", "Русский мир" в американской тюрьме", "Экстрадиция для чайников". И гастрольный тур с лекциями по министерствам и ведомствам. Лепс отдыхает.

Есть и ещё объяснение происходящему: на днях ЛДПР пригласила на своё мероприятие Евгения Пригожина, но тот послал лично Слуцкого. Бут ассоциативно в некоторой степени альтернатива Пригожину. И Слуцкий его демонстративно зовёт. Посмотрим, что получит".

Телеграм-канал "СМИ_ли":

"Бывший президент США Дональд Трамп назвал позором для США обмен россиянина Виктора Бута на осуждённую в России за контрабанду наркотиков баскетболистку Бриттни Грайнер.

"Какой тупой и непатриотичный позор для США", — написал он в своей соцсети Truth Social.

По его мнению, сделка по обмену не равнозначна".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Сколько же предположений навертели вокруг освобожденного оружейного барона! И туда-то его кооптируют, и сюда, и раскрутят чуть не до былинных величин! Да и фамилия, мол, запоминающаяся — как "Коц", например. Насчет "кооптируют" — не сомневаюсь, и в ОП может оказаться, и в СПЧ, и в Думе. Но насчет былинных раскруток — сразу ясно, что авторы не общались с "глубинным народом". В отличие от меня, к "глубинному народу" принадлежащего.

Если сейчас я выйду на улицу с опросом "Кто такой Бут?", примерно четверть пожелавших ответить вспомнят что-то там из телевизора. Примерно три четверти не вспомнят ничего.

Во второе свое пребывание в больнице у нас телевизор в палате был. И был молчаливый заговор разновозрастной палаты — новости и политические передачи не включаем, их — игнорируем! Кстати, очень разумное решение, выздоровлению хорошо способствует. Сериалы (безумно дурацкие, но не суть), ЧМ по футболу — да, пожалуйста! Скабеевы-соловьевы, да и просто новости — нет. Причем люди выписывались, появлялись новые — а отношение не менялось.

Какие там еще "былинные герои" из телеящика?"

Он же:

"Ну, и Трамп зря высказался, назвав обмен "непатриотичным" со стороны США. Как раз наоборот, все более чем патриотично. Если в государстве В посажен в тюрьму гражданин государства А за то, что в государстве А преступлением не считается, то государство А не просто может, а обязано сделать все для его вызволения. А если нет, то зачем государство вообще существует — для кормления чиновников, что ли?

Ну, и надо вспомнить случай Гилада Шалита: для Израиля возвращение одного-единственного солдата стало важней, чем наказание сотен боевиков противника. Если это не патриотизм, то что такое патриотизм? "Своих не жалеем во имя державности", что ли?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"В Россию возвращается Виктор Бут, осужденный в 2012 году в Соединённых Штатах на 25 лет за попытку продать оружие террористам из "Революционных вооруженных сил Колумбии-Армии народа". Его обменяли на баскетболистку Грайнер.

Многолетний марафон проклятий в адрес Америки завершён. Наша воюющая держава, наконец, получает в свои объятия ценнейшего кадра, обогатившего свой жизненный опыт американским судом и тюрьмами.

Вопрос теперь в том, как использовать на пользу державе этот опыт, куда направить Виктора Бута?

Может, в Совет по правам человека при главе государства? А, может, в Госдуму? На пару к Марии Бутиной, еще одной узнице американского империализма? Или двинуть сразу в Совет Федерации? А то предложить поучаствовать в создании новой, боевой Z-партии, взамен какой-нибудь ветхой "Справедливой России"?..

Многие наблюдатели уже пишут, что Бута с его связями в мире торговли оружием вернули на родину весьма вовремя: будет кому пополнить запас ракет и БПЛ. Официально пока, правда, его пригласил на заседание лишь глава международного комитета Госдумы Слуцкий, но буквально "в ближайшее время".

Лев Шлосберг:

"Добавить к чрезвычайно популярной в США Грайнер осужденного в 2020 году к 16 годам по статье о шпионаже Пола Уилана США не смогли, но при обменах на таком уровне 1:1 это приемлемый счёт, и тяжесть преступлений здесь уже не важна, важно само достижение соглашения.

Показано, что фактические отношения между двумя публично противостоящими государствами остаются рабочими и в отдельных случаях эффективными.

Показано также, что в отношениях между США и Россией есть ранее неочевидные и также успешные посредники, и вес этих посредников определяется нефтедобычей.

Осталось понять, будет ли созданный прецедент распространён на политических заключённых".

Татьяна Фельгенгауэр:

"То есть Путин и дальше будет брать заложников. Ну мы и не сомневались".

Федор Крашенинников:

"Действительно, выглядит все не очень: хватай случайных заложников — меняй на статусных преступников".

Телеграм-канал "RTVI":

"Перед выходом американской баскетболистки Бриттни Грайнер из колонии в Мордовии сотрудницы спросили, приедет ли она еще раз.

"Приедешь сюда, да? Молодец. Приезжай", — спросили у нее женщины".

Надежда Кеворкова:

"За Бута не то что не впрягался никто из российского посольства в сша. Ему никаким образом не старались помогать, не помогали его семье. Ладно, помощь — их не хватило даже на то, чтобы подбадривать его жену.
Никакой элементарной дипломатической вежливости.
На единственное свидание, которое семье разрешили, его жена собирала деньги, прося о пожертвованиях.

Решение обменять Бута — решение американское, а не "многолетние усилия кремля".
Бут в рф не нужен никому.
Его связи за 14 лет растворились".

Михаил Виноградов:

"Обмен заложниками, пленными, заключенными всегда лучше, чем необмен.
Но ценность для государства фигуры Виктора Бута так и остается загадкой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter