ООН опубликовала большой доклад, в котором зафиксирована насильственная смерть 441 мирного жителя в период 24 февраля по 6 апреля 2022 года на оккупированных территориях Украины. В докладе подчеркивается, что реальное число смертей, вероятно, значительно выше. 100 смертей описаны подробно, среди них, например, такие:

"Двое мужчин были убиты перед жилым домом многоквартирного дома по ул. Склозаводской в Буче. Один из пострадавших, 55-летний мужчина, решил остаться с женой в их квартире на Склозаводской, чтобы позаботиться о своей прикованной к постели матери. Когда российские войска приехали на улицу Склозаводскую 3 марта 2022 года, они ненадолго задержали и допросили его. Поскольку гуманитарная ситуация в Буче ухудшилась, он и его друг, 57-летний мужчина, решили помочь местному гражданскому населению водой и продовольствием. Сначала они осуществляли доставку пешком, а затем стали использовать белый фургон, в котором можно перевозить гораздо больший резервуар для воды.

8 марта 2022 г., примерно в 8:30, двое мужчин рубили дрова, готовили пищу и готовились доставлять воду во дворе многоквартирного дома на Склозаводской улице. Во двор вошла группа российских солдат. Одна из жертв осталась рядом с огнем, а другая побежала к фургону. Солдаты застрелили первого мужчину
с близкого расстояния, затем открыли огонь по фургону. Услышав выстрелы, жена второй жертвы подождала около пяти минут, затем вышла во двор. Она увидела друга своего мужа, лежащего мертвым на земле, с огнестрельным ранением в голову. Она нашла своего мужа мертвым в соседнем доме в припаркованном фургоне с огнестрельным ранением в грудь. Она похоронила обеих мужчин во дворе в тот же день. Останки были эксгумированы в апреле 2022 года".

"4 марта 2022 года около полудня большая колонна российской бронетехники остановился перед деревней Спартак, примерно в 400 метрах от дома потерпевшего. Колонна двигалась по дороге из Чемодановки в сторону Хоружовки. Боев в селе в это время не было и свидетели предположили, что колонна остановилась из-за технических неполадок. Потерпевший и двое других жителей села наблюдали за колонной со стороны ближайшей церкви. Через несколько минут они отвернулись от колонны и начал подходить к дому потерпевшего. Когда они подошли к дому, колонна открыла по ним пулеметный огонь. Снаряды попали жертве в спину, мгновенно его убили. OHCHR не нашла информации, указывающей на то, что жертва непосредственно участвовала в боевых действиях в момент убийства".

"5 марта 2022 г. российские солдаты ворвались в дом на ул. Яблунской. У жильцов отобрали телефоны, обыскали дом и спросили: "Где нацисты?". Затем они вывели одного жителя, 40-летнего мужчину, на улицу и приказали ему раздеться. Жена потерпевшего не слышала выстрела, но вскоре после этого она вышла и увидела тело своего мужа с огнестрельным ранением в голову. Солдаты приказали остальным членам семьи уйти в течение пяти минут под угрозой смерти. "Будет зачистка", — сказали солдаты. Жена потерпевшего заявила, что у солдат на винтовках были глушители, они говорили по-русски с акцентом".

Это я почти наугад выбрал три фрагмента из доклада, там такого много. К сожалению, почему-то нет русской версии, только английская и украинская, хотя важно, чтобы именно русскоговорящая аудитория в России могла прочитать этот доклад. 

P.S. Слово "зачистка" в докладе пишут без перевода, как zachistka. Видимо, это наш новый вклад в мировой лексикон, помимо sputnik и pogrom.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены