Ядерное оружие. Иллюстрация: Ironna.jp
  • 28-09-2022 (06:58)

США ведут дополнительную разведку из-за угроз Путина применить ядерное оружие

update: 28-09-2022 (09:35)

Дополнительную разведку в воздухе, космосе и киберпространстве начали вести США, чтобы понять, насколько Россия готова применить свое ядерное оружие, написала газета Politico со ссылкой на пятерых бывших и действующих американских чиновников (изложение РБК от 28 сентября).

В частности, США теперь больше используют коммерческие спутники, снимающие поверхности Земли в тех районах, где располагаются военные силы России,

которые теоретически могут получить приказ об использовании ядерного вооружения. По словам одного из источников Politico, разведка США считает, что Россия не начнет масштабный ядерный конфликт, однако там

не исключают применения "микроядерного оружия".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обсуждение западными странами возможности применения Россией ядерного оружия возобновилось после заявления Владимира Путина 21 сентября, когда он объявил о мобилизации 300 тысяч россиян в армию.

Путин тогда сказал, что США и Великобритания подталкивают к переносу боев на российскую территорию, в том числе используя "ядерный шантаж". Кроме того, Запад открыто говорит о необходимости поражения России на поле боя, добавил он, напомнив, что у России есть ядерное оружие.

После этого Вашингтон предупредил Россию о катастрофических последствиях применения ядерного вооружения и пообещал "решительно ответить" вместе с союзниками, писал РБК.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией