Удивительно ловко путинские пропагандоны пытаются перевернуть ситуацию с мобилизацией, успокоить взбудораженный народ.

Мол, Путин четко объяснил, кого призывать, а эти идиоты на местах, ради быстрой отчетности гребут всех подряд. Но мы ночами не спим, работу забросили и заняты только тем, что спасаем невинно мобилизованных.

И ура, победа! "Военкомы, как и предполагалось, начали падать со своих мест за то, что творят беспредел и подставляют власть" (Потупчик). Хорошо, что кремлевская пропагандистка уточнила, что ликует по поводу снятия магаданского военкома. А то вчера от выстрела мобилизованного "упал" военком Усть-Илимска.

Но ясно, что главная вина вовсе не на военкомах. А на Путине, который решил кинуть в топку своей безумной "спецухи" сотни тысяч людей, которые и не думали воевать. Если завтра, послезавтра (что активно обсуждают в сетях) объявят новую волну мобилизации, то на фронт "правомерно" призовут тех, кого сейчас героически отбивают симоньяны.

Хотя и сейчас, признает сама Симоньян, "ни один юрист, ни чиновник, ни военком - толком не знает, что это вообще значит - 'неправомерно мобилизованный'". 

Потому мужики и бегут тысячами. И те, кто под первую волну вроде не попадает. Во-первых, четких критериев нет, а во-вторых, сегодня пришли за 32-летним отслужившим соседом, а завтра за  тобой, 45-летним "ботаником".

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены