Российские власти сегодня изо всех сил стараются показать, что присоединение ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья действительно нужно россиянам. В крупных городах России проходят митинги в поддержку референдумов. Ранее многие журналисты, в том числе и я, на конкретных примерах рассказывали, как бюджетников, работников местных администраций и студентов принуждают участвовать в этих мероприятиях.

Например, в Петербурге корреспондент "Соты" заснял на видео, как студентам на митинге проводился инструктаж

"Если кому-то что-то пообещали, что-то дали, мы забываем об этом. Слово "деньги" здесь не звучит, мы патриоты, пришли поддержать Родину", - говорит в кадре молодой человек. 

На этих митингах много кричат о патриотизме, поддержке Путина, особом пути и так далее, но почему-то умалчивают, какую цену за всё это эфемерное придётся заплатить народам России. Выступающие не говорят, что нынешняя мобилизация совсем не похожа на "частичную". Не объясняют, почему понадобилось призывать 300 тысяч человек, если на фронте наша армия превосходит противника и несёт в 15 раз меньше потерь. 

Уже сейчас понятно, как пройдут референдумы: огромная явка (на выженной-то земле и в разрушенных городах, откуда уехали практически все) и невозможно высокие проценты. Рисовать наши власти всегда умели, а делать это под дулами автоматов ещё легче. Только проблема заключается в другом. 

Крымскую весну 2014 года, когда большая часть населения бегала с горящими от экстаза глазами, российская власть повторить не сможет. Россиянам по большей части становится плевать на Донецк и Луганск, когда жизнь заставляет перейти от слов к делу. Последние два дня всех волнует только мобилизация, и новости о присоединении новых территорий к России просто утонут в этой резкой невротизации населения. 

Сейчас многие, с кем я разговаривал, пытаются наскрести хоть какую-то надежду. И эта надежда заключается в одной простой мысли: кого надо заберут, а мою семью не тронут, а уже потом мобилизации больше не будет.

Однако у нас нет никаких гарантий, что за первой волной не придёт вторая и третья. Один раз государство уже обмануло всех нас, решив забрать мужчин на фронт. Хотя до этого много раз говорило, что Россия добивается целей спецоперации усилиями исключительно контрактников. Что остановит действующую власть проводить одну мобилизацию за другой?

Пускай ваша надежда на власть умрёт, и на её месте родится желание действовать, чтобы когда-нибудь россияне стали самостоятельно решать, как жить и где умирать.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены